Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

The Devin Townsend Band: "Accelerated Evolution" – 2003

энциклопедия: The Devin Townsend Band
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 3+ /
The Devin Townsend Band: "Accelerated Evolution" – 2003

Итак, предположим, что вы пока не знакомы с многозначительным творчеством The Devin Townsend Band... Почему мы идём от обратного, спросите вы? Разве могу я предположить, что поклонники Девина Таунзенда будут читать какие-то рецензии – предполагается, что они в данный момент прослушивают "Accelerated Evolution", т.е. находятся в местах столь отдалённых, что отрывать их от дела – кощунство. Давайте сначала. Итак, предположим, что вы не имеете ни малейшего представления от том, чем страдает канадский музыкант и продюсер в именном коллективе. Наверняка вы уже ознакомились с мясным фаршем в лице последнего альбома основного тяжёлого цеха Девина Strapping Young Lad, поразились угару и кровавому мелодизму этого квартета, вам захотелось ещё и, завидев имя Таунзенда на обложке свежеотпечатанного компакта, жаждете второй серии. Спешу вас огорчить, продолжения банкета, как это не прискорбно для многих, не будет...

А всё потому, что личная команда Девина Таунзенда в отличие от Strapping Young Lad увлечена выпеканием совсем других булочек. Они уже не фаршированы гайками и болтами, о которые при употреблении на ходу можно поломать челюсть, их внешний вид не вызывает рвотный рефлекс и ощущение того, что вы собираетесь обедать в студенческой столовой начала 90-х, в конце концов на обложке в качестве рекламы от производителя значится ничего не говорящая надпись progressive metal. Завладев компашкой, вы кидаете болванку куда следует и начинаете листать жиденький буклетик в надежде найти там монстрообразного Девина Таунзенда. Тщетно, поскольку The Devin Townsend Band далеко не SYL, и канадский гений с трудом угадывается на фотографии, ухватившей бедного авангардного студента в очках и с глупой бородкой. Мимикрия, однако...

Музыку узнать также нелегко, хотя фирменные фишечки, свойственные для heavy Devy, присутствуют и выплывают наружу с самого процесса инициации прослушивания. Результатом очередных безжалостных опытов канадского продюсера и музыканта стал, с моей точки зрения, совсем не progressive metal, и даже не его американская реинкарнация, что напрашивалось с самого начала. Помучив вдоволь форму и упростив донельзя структуру, Девин в своём бэнде продолжает глумиться на современным металлом, на этот раз играя нечто, что я бы охарактеризовал как экспериментальный pop-metal, не жестокий, мелодичный, довольно тяжёлый, но от которого за сотню миль пахнет новомодными течениями современной американской музыКАЛьной действительности. Здесь вам и ню-металлический звукан, и гранжерские куцые структурки, странные мелодические ходы и дешёвая энергетика. Да, отказать альбому в отсутствии специфической атмосферы невозможно. Да, диск частично мрачен, достаточно эмоционален, местами даже депрессивен, иногда на него снисходит потепление в виде ходов, практиковавшихся в незапамятные времена у Стива Вая и ему подобных, но в целом я не склонен оценивать эту работу слишком положительно.

Особенно, если пытаться с долей объективности анализировать ход музыкальной мысли Девина Таунзенда. Если оставить только субъективизм, то в этом случае всё ещё намного печальнее. Мне никогда не нравились подобные прогрессивные издевательства, бадяженные ню-металическим настоем. Три тысячи чертей на мою ещё не лысую голову, если это и есть очередной добротный образчик американского прогрессив металла. Ей богу, это не progressive, а regressive metal какой-то...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.