Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 августа 2003

Cannibal Corpse: "Vile" – 1996

энциклопедия: Cannibal Corpse
добавил: Bacillus
Metal Blade Records 5 /
Cannibal Corpse: "Vile" – 1996

Год 1995-й. После чумового успеха "The Bleeding", который многими до сих пор признаётся наилучшим и наитехничным, вся металлическая общественность в ожидании нового шедевра с душещипательными историями на всякие мясницкие темы. Известно уже и рабочее название нового опуса. Крис Барнс, "глубокая глотка", дал ему имя "Created To kill". Да вот незадача – он постоянно куда-то увиливает с репетиций, а сроки-то поджимают. Как-то неактивно он относится к своим прямым обязанностям написания текстов. А те, которые уже и готовы – почему-то совсем не вдохновляют остальных участников группы.

Как оказалось Крис сколотил супер-проект вместе с гитаристом Аленом Вестом (Obituary), басистом Тэрри Батлером (Massacre) и стукачом Грэгом Галлом, на который израсходовал весь творческий потенциал и с ним же отправился на гастроли – деньгу зашибать. По возвращению он был уволен из Cannibal Corpse. Причём уволен так, что пришлось Полу Мазуркевичу и Алексу Вебстеру переписать всю лирику наново, изменить название альбома и, дабы окончательно избавиться от следов пребывания Криса изменить логотип банды. Дошло до того, что уже сейчас на официальном сайте Cannibal's, имя Криса в биографии перестало фигурировать вообще.

В этом же году проект Криса стал полноценной группой Six Feet Under и даже выдал на гора потрясающий альбом "Haunted", а его бывший коллектив в срочном порядке рекрутировал постоянно вертевшегося под ногами огрмного дядьку Джорджа Фишера под кликухой "Размалыватель трупов". Надо отметить, что Джордж имел колосальный опыт в горлонадрывании в своей родной брутал-техно-дэз группе Monstrosity, и даже, работая,уже как полноправный вокалист Сannibal Corpse отметился на альбоме 1996 года "Millenium".

И вот долгожданный релиз, рождавшийся в кадровых муках и предательстве Барнса.

Многие фаны отнеслись скептично и даже прочили распад группе: одним не понравилась лирика, другие же сетовали, что уж слишком много Джордж вопит, а нужно бы рычать. Во многом изменилась музыка, теперь она представляла собой компонировку ацикличных, амелодичных и даже хаотических звуков, которые по мнению андерграундной прессы в сумме с диким воплем Фишера походят скорее всего на нойз, а барабанные замолоты Мазуркевича зашкаливают в грайнд.

Тем не менее, не ленивый слушатель понял бы, что это и есть новая концепция музыки новых каннибалов. Использовались совершенно иной аппарат и настройка инструментов. А большинство композиций сочинялись на 7-ми струнной бас-гитаре Алекса. При многократном вслушивании можно найти в альбоме, какие-то новые "псевдо-мелодии", а в совокупности с лирикой к композициям "Bloodlands" и "Monolith" музыка становится и вовсе эпической.

И напоследок о текстах – появилось больше психологии, но в рамках "каннибальского" стиля, хотя от утопично-апокаллиптических тем они не избавились до сих пор ("Monolith").

Очень рекомендую после этого альбома, сразу же прослушать "Bloodthirst". Эффект потрясающий. Но это поймут лишь настоящие приверженцы брутал-дэз и каннибалов в частности.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.