Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Moonsorrow: "Kivenkantaja" – 2003

энциклопедия: Moonsorrow
добавил: Belegorn
Spinefarm Records | ФОНО 5+ /
Moonsorrow: "Kivenkantaja" – 2003

Трудно, очень трудно писать о шедеврах. Потому как, если ты не сможешь должным образом рассказать об этом самом шедевре, это не произведет должного впечатления на читателя и он может просто пройти мимо замечательного альбома. Но все же я попробую.

Сами Moonsorrow называют свой стиль epic heathen metal. С чем невозможно не согласится. Потому что это самый натуральный Эпический Языческий Метал, который является, в принципе, частью фолк-метала. Именно так – все с большой буквы. Нельзя назвать эту музыку викинг-металом в прямом его значении, потому как викинг-метал подразумевает под собой тексты о викингах, о религии викингов (и прочих скандинавов) и их подвигах. Финны же поют о более близких их сердцу вещах – о войне между язычниками-финнами и христианами-захватчиками, о мифическом камне горя и безумия и проч. Хотя традиция текстов и приближена к викингским циклам Bathory или Falkenbach. Все-таки все они братья-скандинавы, а значит и религии, и быт, и жизнь у них схожи, пусть и не всегда.

Весь альбом представляет собой единое целое, хотя он и не объединен общей историей, как прошлогодний релиз финнов "Voimasta Ja Kunniasta". Но общее впечатление от музыки Moonsorrow можно получить только прослушав альбом целиком, а не отдельными песнями. Впрочем, здесь можно остановиться и рассказать о каждой песне поподробнее.

"Raunioilla (At The Ruins)" – первый трек (самый длинный – 13 с лишком минут) представляет собой историю о нападении христиан на языческую Финляндию. Это, безусловно, одна из важнейших вех в истории этой северной страны, последствиями которой стала глубокая ненависть некоторых финнов к христианам всего мира. Ненависть, надо сказать, весьма необоснованная. Потому как люди, способные убивать других, себе подобных, с целью "вбить в пустую башку язычника суть Учения Христа", христианами как таковыми не являются. Это является лишь поводом для всяческих старческих дряблых задниц римских и прочих попов для объявления войны слабому по отношению к нападающему государству. А война дает сами понимаете что. Впрочем я сильно уже ушел от темы, так что вернемся к нашим ба... финнам. :) Эта самая эпохальная композиция на альбоме напоминает, конечно же, "One Rode To Asa Bay" Bathory, хотя о каком бы то не было плагиате говорить неуместно. На мой личный субъективный взгляд, ученики (если так можно назвать Moonsorrow) превзошли учителей.

"Unohduksen Lapsi (Child Of Oblivion)" – о великом воине, который привык жить убийством и своим мечом. Но приходит время, и воин задумывается о смысле своего житья-бытья. И понимает, что он просто забыл, зачем он живет. Теперь он вновь хочет его обрести и умереть человеком, а не просто машиной смерти.

"Jumalten Kaupunki (City Of The Gods)" – песня о некогда реальном городе богов, ныне утерянном для человека навсегда.

"Kivenkantaya (Stonebearer)" – заглавная композиция, связывающая весь альбом, рассказывает о тяжкой судьбе носителя камня – камня горя, гнева и безумия. Философская вещь, впрочем как и большинство песен на альбоме.

"Tuulen Tytar (Daughter Of The Wind)" & "Soturin Tie (The Way Of A Warior)" – две песни, связанные в один потрясающий музыкальный клубок. Первая песня повествует о дочери Ветра, являющейся для музыкантов отождествлением матери-природы. Очень личная для Moonsorrow вещь, как они сами говорят. Вторая песня о судьбе воина и "о судьбе, как о результате определённого положения, статуса". Наиболее интересный в музыкальном плане трек.

"Matkan Lopussa (At The Jorney`s End)" – песня, свои стихи для которой лидер банды Henri Sorvali положил на народную, видимо, финскую музыку, звучащую очень похоже на уже нашу народную песню "Эх, Дороги!.." :) О смерти, как о источнике избавления, и о ее красоте и одиночестве.

Ух, вышло длинно, но это было необходимо для понимания общей, довольно размытой концепции альбома. Теперь несколько слов о музыкальной начинке альбома. Как и раньше Moonsorrow – это пять человек (один из которых Lord Euren ничего, кроме "хоралов" и загадочных "live keyboards", не делающий). Возглавляет сей славный коллектив по-прежнему Henri Sorvali, известный также как Urponpoika и Trollhorn. Именно он пишет все тексты и музыку, иногда объединяясь с драммером Marko Tarvonen-ом. В вокальном плане (как, впрочем, и в любом другом) группа стала более интересной и талантливой. К замечательным скриминговым хрипам брата Henri – Ville Sorvali, добавились, вернее даже расширились, различные чистые вокалы и хоры, присутствующие в каждой песне. К традиционным инструментам бас/барабаны/клавиши/гитары добавились еще и двенадцати– и шестиструнные акустические гитары, аккордеон, скрипки, различные перкуссионные, mouth harp (буквально – ротовая арфа, народный финский инструмент), педальные гармоники и прочее, включая такой немаловажный инструмент, как "door" :) Нельзя сказать, что это не было раньше. Но присутствовало все это в меньшем количестве, нежели на "Kivenkantaja". В музыкальном плане композиции стали гораздо более сложными, нежели на "Voimasta Ja Kunniasta" и, тем паче, на дебютном "Suden Uni". При таких прогрессивных (в хорошем смысле этого слова) структурах песен, как на этом альбоме, и при таком разнообразии фолковых инструментов, группа не потеряла жесткости и агрессивности, а стала даже во многих моментах тяжелее, хотя и связь с прошлым "Moonsorrow" – фолк-блэк-музыкой практически потеряна, что меня лично не может не радовать.

По поводу качества записи, микса и мастеринга, думаю, и не стоит говорить. Потому как Ahti Kortelainen и Mika Jussila еще ничего плохого (в плане звука), по-моему, не выпускали.

И в заключении хочу сказать спасибо всем тем, кто все это прочитал :) и несколько слов об атмосфере альбома. Я не согласен с рецензентами, утверждающими, что музыка Moonsorrow стала очень зимней и холодной, как, например, музыка Catamenia. Нет, она стала очень величественной, возвышающей и, не побоюсь этого слова, философской. Конечно, она всегда была холодной, потому как это как-никак музыка Севера. Но этот холод и жестокость финны не выставляют в качестве какого-то смысла бытия, какой-то особой философии. Скорее это констатация факта и переживания за такую судьбу. Нет, не плохую, но и не хорошую. Это, по сути, гимн Природе, гимн Человеку, как ее части, гимн Жизни и, одновременно, Смерти, гимн Радости и Скорби, Любви и Ненависти. Moonsorrow достигли вершины философии, возможной в музыке вообще и в метале в частности. И жаль, если многие из ярых металхедов их не поймут, потому как в этом и заключается смысл новой работы талантливых финнов. Хотя каждый может видеть в ней что-то свое, и в этом тоже будет прав. Главное, что после прослушивания "Kivenkantaja" наполняет любого, подчеркиваю, любого уважающего себя металлера необычными чувствами – ощущением (несуществующей подчас) свободы, величия и красоты.

Вердикт: лучший фолк-метал альбом за всю историю стиля, а также один из лучших альбомов в метале вообще. Не много, но и не мало. Шедевр.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.