Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 ноября 2003

Seven Wishes: "Seven Wishes" – 1999

энциклопедия: Seven Wishes
добавил: AuX
Z Records | CD-Maximum 3 /
Seven Wishes: "Seven Wishes" – 1999

Помнится, в далеком детстве я до дыр зачитывал замечательную книжку "Цветик-семицветик". В этой удивительно поучительной сказке одна не совсем хорошая и крайне эгоистичная девочка прошла путь духовного перевоплощения, став добропорядочной налогоплательщицей. И в этом ей помог разноцветный волшебный цветок о семи лепестках. Каждый оторванный лепесток символизировал выполнение одного желания. Автору сказки было мало вариантов с одним или тремя желаниями, также его не прельщал вариант бесконечных желаний (как в случаях с золотой рыбкой, щукой и всякими молодцами из ларца). Чтобы вникнуть в глубокую философскую суть вышеозначенного литературного произведения, стоит раздобыть его где-либо и прочесть на сон грядущий.

Уверен, что в Швеции данной сказочки не читали. Хотя кому могло взбрести в голову такое название как Seven Wishes, и что в данном случае символизирует этот термин? В связи со схожим звучанием сразу вспоминается довольно бестолковый проект Джека Фроста Seven Witches, но в данном конкретном случае мы имеем дело с молодой и доселе никому неизвестной командой из Швеции. Дебют "цветиков-семицветиков" получился на редкость приятным, поскольку в лучшую сторону отличается продуманностью мелодических ходов, превосходным вокалом и интересными аранжировками. А вот игра музыкантов как-то подкачала: нет ни задоринки, ни изюминки. Все до боли в подмышках стандартно и скомкано. Ну да новичкам такое простить вполне можно. Можно также не обращать особого внимания на не совсем удачное продюсирование. Какой-то кастрюльноватый звук гитары слушается несколько старомодно, к тому же гитарные партии часто забивают все остальное. Но есть еще один момент, на который стоит обратить отдельное внимание. Это практически полное и стопроцентное копирование всего того, что понасоздавали за годы своего существования соотечественники "семицветиков" HammerFall. Вокалист поет так, словно денно и нощно молится на Иоакима Канса. Гитарист явно пухнет от игры Оскара Дроньяка. Ну а все песни вполне могли бы быть исполнены теми же Full Strike – еще одним клоном незабвенных молотобойцев. Ну не дают покоя горячим шведским парням лавры чуть ли не самой раскрученной хэви-команды. Правда, у Seven Wishes нашлось немного места и для заигрываний с хард-роком, прогрессивом и другими едва заметными уклонениями от заданного курса. Так что слушать дебютную пластинку этих парней вполне можно, уши не повянут.

Кстати, о парнях и не только. На данном альбоме в качестве сессионного музыканта отметилась девушка по имени Линда Густаффсон, отличительной чертой которой явился тот факт, что она не использовала обычные в таких случаях клавишные инструменты, и даже не терзала разнообразные гитарные агрегаты, а вполне реально отстучала на барабанной установке. Как оказалось, впоследствии Линда вытеснила основного драммера команды Йенса Перссона и уже на втором альбоме Seven Wishes она колошматила на всех треках. Вот так и сбылась мечта девочки: по меньшей мере, один лепесточек ей помог. Впрочем, ненадолго, ибо в нынешнем составе Линды уже не значится. Еще один гостевой музыкант, помогающий группе и по сей день – Понтус Норгрен, известный по своей работе с Talisman, Jekyll & Hyde и Humanimal.

Подводя итог вышесказанному, хочется порекомендовать этот диск всем без исключения поклонникам сладострастного шведского мелодик-рока в духе HammerFall, а также людям, особо не заморачивающихся на поисках свежий идей и нового звучания, а желающих послушать просто приятный в меру музон с ненапряжной инкрустацией. Кстати, довольно хороша песенка "Caught By Surprise". Да и остальные не так уж и плохи.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.