Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 ноября 2003

Iced Earth: "Dark Saga" – 1996

энциклопедия: Iced Earth
добавил: Standalone
Century Media Records 3 /
Iced Earth: "Dark Saga" – 1996

Имеется много разногласий о стиле этой, если не культовой, то достаточно популярной группы. Находятся даже такие, которые считают что Iced Earth – это дэт. Я лично определяю его как трэш с примесью хэви и спидметала. Хотя этот альбом я классифицировал бы как панк (шутка!)

Действительно, музыка – примитив. Джон Шаффер чувствуется. Но возникает такое чувство, что он сочинял это, когда учился ставить блатные аккорды. Ударные и голос намного лучше. С вокалом вообще разговор особый. Для меня Мэтью Барлоу – один из лучших вокалистов на металлической сцене. И растет он равномерно (в отличие от игры Шаффера) от альбома к альбому. И на "Dark Saga" он звучит лучше, чем на предыдущем опусе под названием "Burnt Offerings", но и весьма далек от легендарного "Something Wicked...". Так что если бы не он, оценка была бы с минусом.

Немного о текстах. Они написаны на основе (не смейтесь!) комикса под названием "Spawn". Комикс российский слушатель наверняка не читал, но, возможно видел фильм, сделанный на его основе. Вкратце сюжет. Умер негр. И силы зла возвращают его к жизни. А так как он умер в огне, теперь он – уродец. Он выясняет, что девушка его женилась на лучшем друге... и тому подобная лажа. Короче, американцы писали. Но на основе этого поноса "отмороженные" смогли написать неплохие тексты. Хотя (повторюсь) до "Something Wicked..." им далеко. Теперь о трэках.

"Dark Saga". Обычно на первую позицию альбома ставят одну из лучших вещей. Чтобы сразу зацепила слушателя и потащила вперед по альбому. Яркий пример: "Needled 27/7" на последнем альбоме Children'ов. А тут ребята решили отличиться. Одна из худших вещей альбома. Достойна отстойных панков.

"I Died For You". Наверное, предыдущую вещь поставили для контраста. Тоже чрезвычайно просто. НО! Это одна из лучших вещей группы. Всегда входит в их концерты и превосходно воспринимается большинством слушателей. В чем секрет? Превосходная слаженная работа всех участников группы: от ударных до вокала. Барлоу на высоте. И текст неплох:
Oh how I love you
The pain won't go away
Oh when I need you
You're always so far away
Заслуживает оценки пять с плюсом.

"Violate". Мясо. Хотя бывает и получше.

"Hunter". А эту песню можно рекомендовать для ознакомления всем, кто не слышал Iced Earth. Классика стиля. Фирменный шафферовский рифф и превосходный вокал Барлоу. Лучший трек альбома. Далее можно не слушать. Потому как нечего. За одним исключением.

"Slave Of The Dark", "A Question Of Heaven" В этих песнях уже видны зачатки следующего альбома. Скорость, сложная композиционная структура, более чем неплохая мелодия. Отлично. К сожалению, я не слышал их самого первого их альбома. Но из остальных – этот альбом худший. Но все же он положил начало собственному стилю группы, который мы наблюдаем на последующих дисках. Пусть и несколькими песнями. Общая оценка три балла.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.