Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 ноября 2003

Bolt Thrower: "Warmaster" – 1991

энциклопедия: Bolt Thrower
добавил: Gerion
Earache Records классика
Bolt Thrower: "Warmaster" – 1991

Пожалуй, мало кому из дэтовых команд удавалось настолько проникаться той тематикой, которой посвящены их творения. Замечательная команда с берегов Туманного Альбиона, названная Bolt Thrower, вошла в роль песенников-баталистов настолько глубоко, насколько это можно себе представить, тем самым намертво заняв определенную нишу дэт-металлической музыки, посвятив лирику своих песен войне.

Альбом "Warmaster" является не только классикой жанра death-metal, но и классическим альбомом для самих Болтов. Название пластинки говорит само за себя, и в данном случае его уместно применить к самим музыкантам – действительно мастера! Прекрасный образец качественного дэта. У Болтов мне всегда нравился звук: тяжелый, какой-то "железистый", порой сливающийся в некий монолитный гул... Наверное, такой звук издает танковая дивизия, идущая маршем на противника... Впрочем сравнений может быть масса: у кого на что хватит фантазии. А фантазия у Вас разыграется обязательно, ибо испытал на себе: во время прослушивания Bolt Thrower ничего, кроме картинок с кровавыми сражениями в голову не лезет.

В музыке очень удачно сочетаются среднетемповые фразы и скоростные проходы. Надо отметить, что лично я предпочитаю дэтовые команды, которые исполняют композиции на высоких скоростях, а лет шесть-семь назад вообще терпеть не мог, когда дэт-группа начинает тянуть кота за хвост. Однако, Болты – мастера качественной музыки и на низкой скорости: слушается прекрасно – подлинное наслаждение, агрессии и некоего трагизма (война ведь!) ничуть не убавляется. Между тем, стоит отметить, что на "Warmaster" средний темп композиций довольно высок, в отличие от последних работ "Mercenary", "Honour-Valour-Pride". Особенно классно звучат моменты, где один и тот же рифф сначала играется на средней скорости, а затем его исполнение ускоряется до приличных скоростей – бомба! Добавим отличные соло, пронизывающие композиции со звуками автоматных пуль, срикошетивших о броню тяжелого танка, плюс отличный гроулинг вокалиста – и даже тогда можно только поверхностно представить себе величие музыки, творимой Bolt Thrower, потому что это надо слушать, и слушать обязательно!

Так что, иметь в фонотеке сей альбом – святой долг каждого дэтстера. На мой чисто субъективный взгляд, ни одна команда, продвигающая военную тематику, на сегодняшний день пока не переплюнула Болтов. Будь она хоть трижды "Панзер Дивижн" (фанаты Marduk, без обид, о'кей?). :-)«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.