Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 апреля 2004

Pagan's Mind: "Celestial Entrance" – 2002

энциклопедия: Pagan's Mind
добавил: Dark Tranquillity
Limb Music | CD-Maximum 5 /
Pagan's Mind: "Celestial Entrance" – 2002

Наверно уже трудно кого-то чем-либо удивить в мире Прог и Павер металла, и все-таки горячие Норвежские парни из группы Pagan's Mind умудрились это сделать, выпуститв в 2002 году СD под названием "Celestial Entrance" – альбом, который если не шокировал, то очень приятно порадовал всех любителей этих двух жанров. Материал диска адресован в первую очередь фанатам таких групп как Dream Theater, Symphony X, Sonata Arctica, Rush, Stratovarius.

Первый релиз Pagan's Mind 2000 года "Infinity Divine" представлял собой хорошо сыгранный, добротный, но ничем не выделяющийся на фоне других подобных групп альбом, носящий в себе типичные черты традиционного скандинавского мелодичного пауэр-металла, с некоторым уклоном в прог. Конечно в "Infinity Divine" нельзя было не отметить прекрасную технику драммера Stian Kristoffersen, сильный вокал фронтмэна Nils K Rue, и вообще, великолепную сыгранность всех участников дебютного альбома, чувствовался отличный потенциал команды, но опять же повторюсь, ничего особо примечательного в том диске не было.

Новый релиз – "Celestial Entrance" представляет собой очень явный прогресс по сравнению с первым диском. Это хорошо заметно с первых же звуков, с первых аккордов. Альбом сразу же цепляет, завораживает и не отпускает на протяжении всего времени звучания. Музыка на диске очень динамичная, витруозно сыгранная, причем всеми участниками проекта, музыка также красивая и мелодичная, но при этом не слащаво-приторная, а мощная, впечатляющая. Помпезное 3-х минутное инструментальное вступление первого трака "Аpproaching" как-бы перекликается с лучшими традициями Dream Theater и Symphony X, и вообще сам диск явно носит в себе некоторый отход от традиционного скандинавского мелодик павер-металла и явное тяготение к Североамериканскому прогу. Инструментальная часть, также как и вокал, просто безукоризненны... Вокал звучит мощнее и красивее, чем на первом диске, гитарным запилам мог бы наверно позавидовать сам Джон Петруччи. Очень неожиданно, но органично в некоторых композициях использованы элементы дэтового гроулинга, причем сделано это с большим вкусом и очень удачно. Альбом также насыщен красивейшими атмосферными проговыми пассажами в сочетании с мощью и напором старого доброго пауэр-метала. Вообще, прослушав СD один раз, возникает желание послушать его снова и снова, причем каждый раз находишь что-то новое, интересное, диск не надоедает. Такое происходит обычно только тогда, когда имеешь дело с очень качественными альбомами, каким, несомненно, "Celestial Entrance" является. Наверно этот релиз заставит взглянуть по-новому на Норвежский металлический мир, который после времен хэви-металл-групп TNT и Conception традиционно был одним из самых брутальных.

Пишу исключительно свое личное мнение, но думаю что в мире прога появилась еще одна группа, которую можно поставить в один ряд с самыми известными грандами этого стиля. Будем ждать следующих aльбомов от талантливой и интересной команды Pagan's Mind.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.