Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 апреля 2004

Jimi Jamison: "Empires" – 2003

энциклопедия: Jimi Jamison
добавил: AuX
Frontiers Records | CD-Maximum 3+ /
Jimi Jamison: "Empires" – 2003

Джими Джемисон – весьма известная фигура на американском рынке рок-музыки. В свое время Джемисон был вокалистом легендарной группы Survivor, исполнявшей красивый мелодичный хард-рок. До того, как присоединиться к этому прославленному коллективу, Джемисон успел записать пару альбомов с группой Target – это был характерный для конца 70-х южный блюз-рок. После Survivor Джими попел в проекте гитариста Мэнди Майера, который назывался Cobra, хотя групп с таким названием в те годы насчитывалось по меньшей мере с десяток. Когда на смену безбашенным 80-м пришли более спокойные 90-е со своим попсово-коммерческим пониманием рок-культуры, Джемисон отправился помогать различным личностям вроде Ди Бивера, Джона Килцера и Джо Уолша. Он также отметился гостевым участием в некоторых записях ZZ Top и Krokus. Кроме того, Джими выпустил несколько сольников, выполненных в манере мягкого приблюзованного мелодик-харда. Помимо всего прочего, Джемисон поучаствовал в записи саундтреков к фильмам "Rocky" и "Karate Kid", а также спел несколько песен для сериала "Baywatch" (эта тупейшая муть про грудастых пляжных красоток на отечественном телевидении транслировалась под названием "Спасатели Малибу").

Альбом "Empires" впервые вышел в 1999-м году под маркой "Jimi Jamison's Survivor", поскольку имя "Survivor" было зарегистрировано за гитаристом Фрэнком Салливаном. Видимо, проблемы не исчезли с добавлением имени Джими на обложке релиза, на котором нет ни ноты, сыгранной основателями и идейными вдохновителями Survivor Фрэнком Салливаном и Джимом Петериком. Поэтому Frontiers переиздали сей альбом, убрав с обложки столь проблемогенное слово, а заодно запихнули в и без того забитый под завязку диск еще парочку бонус-треков. Из особенностей хочется отметить гостевое участие Лизы Фрейзер в заглавном треке "Empires", а также включение в альбом той самой "I'm Always Here", которая впервые появилась в пресловутых "Спасателях Малибу". Во всем остальном альбом не представляет для российского слушателя абсолютно ничего интересного. Классическая мажорно-коммерческая радиожвачка, рассчитанная на типичного техасского или калифорнийского мужчину средних лет, путешествующего в старом "кадиллаке" из Далласа в Лас-Вегас с целью промотать немного подкопленных деньжат. Лишь временами мелькает нетеленный дух Survivor, но Джемисон далеко не такой талантливый композитор и аранжировщик, какими были его коллеги по группе. Вообще "Empires" можно поставить в один ряд с релизами таких же точно деятелей навроде Гарри Гесса, Майка Трампа, Кипа Уингера и Брайана Хоу.

Из всех 15 композиций несколько выделяются в лучшую сторону треки "Run From The Thunder", "Have Mercy", "A Dream Too Far" и "Love Is Alive" благодаря тому, что припевы в этих песнях все-таки запоминаются, а гитары звучат в некоторой степени жестко, возводя ассоциации к компиляции достижений Whitesnake, Rainbow, Europe и прочих грандов мелодичного хард-рока.

В общем, если коммерческий AOR в американском ключе с некоторой долей архаичного хард-рока еще может кого-то зацепить, то данная пластинка может быть востребована, но большинству поклонников тяжмета вряд ли будет интересно ее слушать.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.