Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 апреля 2004

The Tangent: "The Music That Died Alone" – 2003

энциклопедия: The Tangent
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5+ /
The Tangent: "The Music That Died Alone" – 2003

Звукозаписывающая индустрия – это своеобразный подиум, по которому шествуют бесконечные вереницы релизов, запряжённых музыкантами, а те в свою очередь подчинены этому страшному явлению – моде. Банально, но факт – единожды попав в нужную струю, подопытные творцы часто довольствуются выбранной скоростью, мода подавляет желание двигаться в качественном отношении, менять что-то в себе, умирать, рождаясь в творчестве заново, в конце концов, просто искать. Прогрессивные all-stars-проекты исключением в этом ряду не являются, да и не могут быть, поскольку законы индустрии для всех одни и те же. Возьмите хотя бы американскую безразмерную тучу проектов, возникших вокруг Dream Theater, Magellan, Fates Warning ... или их европейский, но уже прог-роковый аналог, скооперировавший "вдохновение" в окрестностях маленького гиганта большой современности из Швеции – Flower Kings, коллектива, безусловно, одарённого и талантливого – но с другой стороны всё, к чему бы ни прикладывал руку гитарист Ройне Столт, в конце концов до боли напоминает самих "Цветочных королей", от чего на оскомине начинается зуд.

Даже притом, что музыку и стихи к проекту The Tangent написал Энди Тиллисон, участник Parallel Or 90 Degrees, аранжировки в итоге "пострадали" от вмешательства Столта, но незначительно. В остальном же The Tangent – проект любопытный и даже местами удивительный, ведь его участникам удалось склеить из разных по форме и формату кубов стройное и загадочно-изящное сооружение неопределённой конфигурации. Представьте себе, что получится, если взять оптимистичные (иногда даже слишком) атмосферные гитарные и клавишные элементы Flower Kings, черпающих вдохновение в легендарных Yes и их сателлитах, добавить немного сухой мрачности и отверженной мистичности Parallel Or 90 Degrees, продолжающих разрабатывать темы Van Der Graf Generator, сверху посыпать чёткостью и импровизационной свободой Anekdoten, наследующих традиции King Crimson, и старых групп кентерберийской школы (в первую очередь на ум приходят Soft Machine, Egg, спокойные вещи Gong), разбавить лёгкой романтикой в стиле ранних ELP, а для полного эффекта позвать качественных музыкантов – Энди Тиллисона и Сэма Бэйна (оба – Parallel Or 90 Degrees), Ройне Столта, Йонаса Рейнгольда и Золтана Ксорша (все – Flower Kings), а также маэстро духовых Дэвида Джексона (Van Der Graf Generator) – получится нечто заумное и вольно-отвлечённое, вроде тех сюрреалистических полотен, помещённых в буклет.

Как показывает практика, подобные многостаночные агрегаты, работающие на единственном топливе – высочайшем профессионализме, часто заставляют слушателя переживать противоречивые ощущения. Уверяю вас, к The Tangent это ни в коей мере не относится – все элементы системы до последней закорючки в партитуре сведены вместе настолько логично, что сложное и технически богатое произведение слушается на одном дыхании. Четыре композиции, для удобства потребления разбитые на 16 треков, разнообразие инструментов (сакс и флейта Джексона просто шикарны) и технических пируэтов (возьмите, к примеру, джазовое фортепьяно – пальчики оближешь), минимум вокала и упор на инструментальную часть, изобилие настроений, которые сменяются с астрономической быстротой, и ... целый мир внутри одной отнюдь не гигантской по продолжительности пластинки. Мир, который каждый любитель интеллектуального и вычурного симфоник-рока должен открыть для себя сам. Настоятельно рекомендую.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.