Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 января 2005

Samael: "Passage" – 1996

энциклопедия: Samael
добавил: Meneldor
Century Media Records | ФОНО классика
Samael: "Passage" – 1996

Ещё один легендарный альбом, связывающий трезвую современность с моим мечтательным детством в тяжёлой музыке, – "Passage" Samael! Почему-то всегда считалось, что эта команда имеет исключительное право на эксперимент, на своё слово, имя и другое измерение. Когда-то начав со странной разновидности блэка, другим "когда-то" эти швейцарцы зацепили краями саванов за межпланетную загадочность, и её шип оказался редкостной ядовитости подонком, так что позже были пересуды, плевки и алтари с жертвоприношениями – и всё во имя команды, клона которой так и не было. Если кто-то до сих пор не слышал Samael, пусть проявит себя во плоти – неужели он реален :)? Рассказывать о музыке этого столпа в описательном тоне как-то не принято, мне кажется; рецензия в любом случае всё больше будет напоминать диалог с незримым(и) вторым(и) – мол, ты согласен? "Нет" принимается, как принимается и "да", эмоции излишни. Однако, думаю, воспринимать Samael, не имея чувства юмора, никак нельзя – их музыка одновременно монументальна и комична, отрывочными звуками, затяжными запевами...

"Passage" и в самом деле оказался подобен Переходу – от грязновато-ритуальной эстетики к звуковым "сопроводиловкам" космических вестернов, между Samael до и Samael после. "Passage" – это обязательно чёткий ритм подчёркнуто электронных ударных, упругий и немного глуховатый, но мелодичный гитарный драйв, синтезированные клавишные скрипки и хоралы и уверенный голос "с хрипотцой". Каждый трэк этого альбома – гимн определённой сущности, будь то звезда, теория или атмосферные осадки ("let it rain a day, a week, a year!"); во всём умеренный – уверенный, настойчивый, но не так, чтобы казаться заинтересованным, и расслабленный, но не так, чтобы что-то пропустить. Samael этого периода – родина синтезированных визуальных метаморфоз в клипах, Жан-Мишель Жарр в тяжёлой музыке. Наверное, даже один из самых первых экспериментов компьютерной эры в тяжёлой музыке. Он злобный, пугающий и притягательный, этот дьявольский микс... Пожалуй, стоит присмотреться к нему повнимательнее!«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.