Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 февраля 2005

Kreator: "Enemy Of God" – 2005

энциклопедия: Kreator
добавил: Hatebreeder
Steamhammer | СОЮЗ 5 /
Kreator: "Enemy Of God" – 2005

В жизни каждой, даже самой уважаемой и проверенной временем, группы однажды наступает такой период, который в мировой практике принято именовать застоем, рецессией, стагнацией – называйте, как хотите. В подобном случае не стоит выливать на коллектив вёдра помоев и поносить музыкантов почём зря, поскольку данный процесс вполне объективен – история развивается волнообразно, а на каждое падение найдётся свой взлёт. Тем более, как известно из сорокалетней хронологии развития рок-музыки, стабильность на протяжении длительного периода – редкость, часто обличённая в посредственность. Kreator до начала нового тысячелетия отличался завидным постоянством, которое характеризовалось перманентным движением вперёд. Музыканты германского классического трэшевого коллектива во главе с Милле Петроцца никогда не стояли на месте, находились в постоянном творческом поиске и год за годом предлагали слушателю нечто новое, но в тоже время основанное на преемственности традиций. Похоже, периоду процветания пришёл конец. За три последующих после выхода ровного альбома "Violent Revolution" (2001) года немцы угостили слушателей лишь концертной работой, которая оказалась несколько противоречивой (в первую очередь из-за настойчивого ощущения того, что отдельные партии инструментов были перезаписаны в студии). Зимой 2005 Петроцца, Вентор, Гислер и Сирнио снова отправились в путь.

В принципе вступительным рассуждением о её величестве стагнации можно и ограничь обзор – но это показалось бы странным, хотя вряд ли бы изменило суть. Пожалуй, никогда ещё в хронологии Kreator два соседа не были так похожи. Фактура записи зависла во времени "Violent Revolution", а пространство пластинки обогатилось (обогатилось ли?) всего лишь несколькими нюансами. Первые четыре темы (особенно заглавная – лучшая на CD) серьёзно поднимают настроение, хотя отсутствие фантазии не искупить уже никакими гитарными выкрутасами или трэшевым драйвом. Начиная с композиции "Dystopia", челюсть медленно сползает под диван. "Enemy Of God" – безусловно, самый мелодичный альбом коллектива за всю её историю. Некоторые "песенки" кажутся сочетанием (не падайте в обморок) мелодик-дэта, привнесённого вероятно финским гитаристом, и мягкости "Endorama". "Dying Race Apocalypse" вообще катится чёрт знает куда – в сторону притрэшованного хэви а-ля Manowar, что ли... Весь этот кавардак вызывает смазанные чувства (хотя слушается на ура), заставляя забыть о том, что ещё недавно самыми спорными дисками немецких классиков называли упомянутые "Endorama" и "Violent Revolution". Единственное, что действительно можно записать в положительные моменты среди разгула "мелодик трэша", так это звук, выхолощенный до потрясающего состояния британцем Энди Снипом. Если абстрагироваться от почти философских баталий о не свойственных нововведениях, то "Enemy Of God" должен, безусловно, полюбиться адептам трэша, особенно тем, кого не пугают заигрывания Петроцца с потусторонними вещами.

Пластинка наполнена великолепной энергетикой и драйвом, эффектными риффами и прочими атрибутами творчества Kreator, а на сладкое в мультимедиа-части представлен неплохой клип на композицию "Impossible Brutality". Всем сторонникам стиля (а также мелодик-дэтстерам, которые хотят увидеть, что делает со старичком-трэшем их чума, и поклонникам индустриально-апокалипсного творчества художника Й. Лютке) строго рекомендуется. Бравое начало трэшевого года!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.