Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 марта 2005

Apocalyptica: "Apocalyptica" – 2005

энциклопедия: Apocalyptica
добавил: Ganconer
Universal Music 5+ /
Apocalyptica: "Apocalyptica" – 2005

Я вот думаю: кого теперь считать самым известным виолончелистом мира: Ростроповича, или ребят этого финского трио? И кажется мне что с каждым годом ответ стает все более очевиден...

Выпускники одного из самых престижных музыкальных образовательных учреждений мира – финской Академии Сибелиуса – начали свою музыкальную карьеру с исполнения кавер-версий песен одной из величайших команд металл сцены. Первый альбом Apocalyptica "Plays Metallica By Four Cellos" вышел в свет в 1996 году, поразив всех невероятным фактом осознания того, что рок музыка не создается инструментами, на которых ты играешь, но твоим отношением к избранному делу и тем, что у тебя внутри. Соединив в своем творчестве звучание классических музыкальных инструментов и мелодии тяжелого рока, они получили восторженные овации не только любителей металла и классики, но и многих тысяч людей не имевших понятия о таких группах как Slayer и Pantera, и лишь краем уха слышавших о Прокофьеве и Шостаковиче.

В 2000 году выходит третий диск группы "Cult" – все композиции на котором сочинены уже непосредственно участниками Apocalyptica, и признаться честно тот материал оказался ничем не хуже старых добрых боевиков Metallica и Sepultura. И вот мы имеем пятый студийный альбом группы, и третий с материалом написанным непосредственно музыкантами (первым, как я уже сказал был "Cult", а вторым "Reflections" (2003)). Новый диск группы с самоназванием "Apocalyptica" – пожалуй, сильнейшая запись за всю историю группы, открывшая весь композиторский потенциал Eicca и Pettu.

Открывается диск острым, как бритва боевиком "Life Burns!"... и первый сюрприз – это настоящая песня с вокалом Lauri Ylonen'a (The Rasmus). Ранее группа никогда не включала в свои номерные альбомы песен, вес они выходили в виде синглов: как, например, Path Vol.2 feat. Sandra Nasic (Guano Apes), или Seemann feat. Nina Hagen. Что дальше? "Quutamo", "Distruction", о да, этот виолончельный гром вы узнаете сразу. Четвертая вещь "Bittersweet" – великолепная мелодия, горечь и сладость, и опять вокал Lauri Ylonen'a, которому вторит еще одна мегазвезда лав-метала Ville Valo. Остальные вещи тоже очень разнообразны, как по темпу так и по мелодиям: быстрые, более медленные, простые, более сложные, но всегда оригинальные, как и их названия. Чего стоит только "Fisheye" – "Рыбий глаз". Так в фототехнике называется объектив с углом зрения которых составляет почти 180 градусов, а получаемое с помощью их изображение оказывается скомпонованным в сферу. Романтичная "Farewell", сменяется безумным ритмом "Fatal Error", а далее следует "Betrayal/Forgiveness", тема которую я бы назвал блэк-металл для виолончели. Меланхоличная "Ruska" плавно перетекает в последнюю композицию "Deathzone", завораживающую своей тревожной атмосферой, поддерживаемой барабанным ритмом, предчувствие грозы...

...И вот она, гроза – после нескольких минут тишины, скрытый 12 трек "En Vie", потрясающая по своему великолепию и красоте вещь с женским вокалом и текстом на французском языке. Такие жемчужины влюбляют в себя с первого раза. Еще одна победа финнов на мировой музыкальной арене! Браво Apocalyptica!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.