Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 апреля 2005

Kamelot: "The Black Halo" – 2005

энциклопедия: Kamelot
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5 /
Kamelot: "The Black Halo" – 2005

Как прекрасно известно из учебников по современной истории, качественный и недорогой power metal – прерогатива центральноевропейских и скандинавских государств. Даром что и изобрели сей стиль в этом богатом на музыкальные таланты регионе, и потребляется готовый продукт в значительной степени на местном уровне, хотя в последние годы пауэр превратился в одну из самых прибыльных статей "тяжёлого" экспорта Евросоюза. Импортные закупки в рамках направления ограничиваются двумя-тремя позициями, в основном из Бразилии и Сумасшедших Штатов Америки. Заокеанские почитатели творчества короля Артура, специализировавшегося на вырезании мечом по тушкам супостатов, приобрели в последние годы немалую популярность, позволившую им не только совершать гастрольные туры в качестве хэдлайнеров, но и заарканить на запись "The Black Halo" настоящий оркестр, звучание которого, что называется, внушает, и нескольких известных личностей типа Йенса Йоханнсона (Stratovarius) и Шаграта (Dimmu Borgir). Хотя чисто американским коллективом Kamelot назвать невозможно – значительную роль в его судьбе играет блестящий норвежский вокалист Рой С. Хан. Такая трансатлантическая кооперация уже в который раз приводит к ожидаемому и запоминающемуся результату. Предыдущая пластинка "Epica" (2003) оказалась самым лиричным и эмоциональным диском коллектива, обрушив на слушателя град фирменных мелодий, некоторые из которых прочно засели где-то на подкорке и расставаться со столь уютным прибежищем не желают до сих пор. Японцы были по обыкновению счастливы, мы с вами также неплохо провели время, но продолжение так и просилось на полки музыкальных магазинов.

"The Black Halo" – самый что ни на сеть сиквел к прошлому творению, но, что очевидно, отнюдь не его копия. Альбом оформлен в мрачноватых тёмно-кровавых тонах, таковым в сущности я является, а именно – самым атмосферно-тяжёлым в истории коллектива. Для начала отметим, что изменился звук. Если бы на "Epica" он предстал перед нами в такой же форме, отдающей индустриальщиной, то пластинка сразу отбилась бы от множества нападков за чрезмерно мягкий антураж (попросту говоря, опопсение). Гитары стали на порядок жёстче, а риффы – гораздо более чёткими и эффектными (одно вступление к "Moonlight" чего стоит). Все композиции выдержаны в едином ключе, сочетая типичные для американской группы мелодии, выписываемые, прежде всего, голосом Роя Хана, и тёмные гитарные завихрения, подчёркнутые подходящей ритм-секцией. Важным элементом музыкальной палитры Kamelot стали грамотно прописанные оркестровые аранжировки, которые прекрасно подчёркивают лирическую составляющую. Но не всё так спокойно в нашем королевстве, болотные чудища повылезали из всех закоулков, грозя нечищеными зубами отважным рыцарям. Утяжеление сыграло с коллективом первоапрельскую шутку, будто вторя известной поговорке "за что боролись, на то и напоролись". Жемчужиной творчества Kamelot были именно те прекрасные и запоминающиеся мелодии, которые сделали своё дело на "Epica". В нутре "The Black Halo" больше диссонанса, меньше ярких моментов, что в итоге приводит к соответствующему результату: из 14 прослушанных композиций (15-ая добавлена на японское издание, но как всякий бонус-трек не представляет собой ничего выдающегося) запоминается от силы половина. Это именно тот случай, когда можно легко выделить лучшие песни: "When the Lights Are Down", "Soul Society", "Abandoned" и "Moonlight".

В своеобразном поединке между "Epica" и "The Black Halo" я без каких-либо колебаний перехожу на сторону старшего по возрасту. Да, альбом, выпущенный в 2003 году, составлен из сладких мелодий, от которых иногда начинался музыкальный диабет, но все они до сих пор крутятся на слуху. Последователь более суров и мрачен, но ему трудно предложить что-то выдающееся кроме утяжеления и усложнения аранжировок. Впрочем, если на мгновение абстрагироваться от сравнений, то рука ненавязчиво и вольно начинает вырисовывать соответствующий балл. Можно, конечно, одарить "The Black Halo" четырьмя с плюсом, но на волне выходящего даже из под пера заслуженных команд ширпотреба это пять без сомнения.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.