Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 апреля 2005

Steve Thorne: "Emotional Creatures: Part One" – 2005

энциклопедия: Steve Thorne
добавил: AuX
SPV Records | СОЮЗ 5 /
Steve Thorne: "Emotional Creatures: Part One" – 2005

Совершенно неизвестный лысый дядька, проживающий где-то на крайнем юге острова Британия, неким образом затусовался с ведущими музыкантами современного прогрессивного рока Англии, ну и решил вдруг выпустить сольный альбом при помощи своих более именитых товарищей. А поскольку Стив Торн свой трудовой стаж мотал на композиторских нивах, помогая разнообразным попсовым деятелям пробиваться на пересыщенные музыкой радиоэфиры, то все его мастерство очень даже пригодилось при создании дебютного альбома про каких-то эмоциональных созданий, одно из которых – колючий зеленый персонаж – грустно сидит посреди мрачного леса на обложке диска. Этого трогательного печального чудика по прозвищу "Squonk" (в честь одноименной композиции Genesis) нарисовал в своей неподражаемой манере легендарный Дэнни Флинн, оформлявший обложки книг для ведущих фантастов мира.

В творческом багаже Стива Торна оказались довольно неплохие мелодии где-то из области мягкого и ненапряжного арт-рока в духе Genesis, King Crimson и Marillion, с фолковым налетом ирландской закваски наподобие Dare, с налетом атмосферной электроники и умиротворяющей психоделии типа лучших работ Питера Гейбриэла. На протяжении одиннадцати треков (два из них – инструменталы) Торн демонстрирует довольно серьезный диапазон своих музыкальных способностей. Он неплохо справляется со всеми видами гитар (акустика, нейлон, двенадцатиструнка, электрогитара), роскошно играет на бас-гитарах (обычные и безладовые), издает чарующие звуки на синтезаторах и весьма грамотно использует различные шумы и спецэффекты. Плюс имеет очень неплохой голос – мягкий и довольно эмоциональный, прекрасно подходящий для такого типа музыки.

Стиву подрядились помогать люди из групп IQ, Jadis и Arena. Но наибольшую помощь оказали басист Тони Левин (Peter Gabriel, King Crimson), клавишник Джефф Даунс (Asia, Yes) и барабанщик Ник Д'Вирджилио (Spock's Beard, Genesis, Tears For Fears). Столь замечательная компания именитых музыкантов, как и полагается, создала в целом неплохую музыку, хотя и львиную долю всей работы проделал совершенно левый лысый дядька. Звук безупречный, обложка интригующая, буклет стильный, лирика умная. Открывающая альбома композиция "God Bless America" – по-английски очень тонкий и колкий пинок под зад зажравшимся Штатам. А не надо было строить среди песков грешный град Лас-Вегас ценой исчезновения святых для индейских племен земель. Инструментальный трек "Every Second Counts" – шикарный подарок для всех ценителей красиво сыгранного арт-рока. Здесь на полную катушку отрывается Тони Левин, умопомрачительно лабая на безладовом стике (это такой многострунный бас, лишенный деки).

Что еще говорить? Чрезвычайно умная, необыкновенно лиричная и очень личная работа неплохого композитора и певца. Любящим музыку потяжелее "Emotional Creatures" стоит слушать лишь, чтобы блаженно засыпать после тяжелых будней, поскольку здесь нет примоченных гитар, а ритм редко убыстряется за рамки медляков. Но те, кому современный английский арт-рок греет душу, наверняка будут ждать и второй части альбома, поскольку первая выглядит очень зрелой и весьма впечатляющей работой.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.