Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 сентября 2005

Moon Far Away: "Беловодие" – 2005

энциклопедия: Moon Far Away
добавил: Ganconer
Shadowplay Release 5+ /
Moon Far Away: "Беловодие" – 2005

Плещутся волны седого Белого моря, кричат чайки над волнами, окруженная лесами и болотами дремлет до поры земля Архангельская...

На этом альбоме одна из лучших готических формаций России открывает слушателям древние тайны своей родной земли, Беломорья, Русского Севера, где в наиболее чистом и первозданном виде сохранился русский фольклор и культура изначальной России. Новый альбом на 99% состоит из фольклорных песен Архангельской области в оригинальных аранжировках Moon Far Away. Как говорят сами музыканты: "Мы ничего не меняли в этих песнях, бережно собирая по крупицам отдельные фразы изначального гипертекста. Послания, полностью прочитать которое не удастся уже никогда. Мы лишь попытались воссоздать тот возможный звуковой контекст, который был – и остается – у этих ритуалов и этой лирики в иных, более свободных в своих формальных проявлениях измерениях бытия".

"Беловодие" стал третьим полноформатным релизом архангелогородцев, и в третий раз Moon far away исполняют великолепную смесь из (neo) folk'а, (ethereal) wave и sacral/neoclassical. Их музыка частично электронная, а частично акустическая, где рядом с современной электроникой звучит гитара, и всевозможные народные духовые и ударные инструменты. Пропитанные северными ветрами, отголосками ритуалов и обрядов былых времен, эти песни словно мост в прошлое, ключ к тайнам времен, погружение в сказку, которому в большой мере способствует голос певицы Анастасии. Ее пение идет словно бы из глубины времен, обладая тем неповторимым очарованием, что свойственно истинно народным напевам и гармониям. На мой взгляд, подобного рода творчество, обращенное к традициям своей собственной культуры, открывает широкое поле для экспериментов в среде российских дарк-фолк коллективов.

Хотя вполне вероятно, что подобного рода творчество является достаточно сложным для восприятия, особенно для людей не подготовленных, и уж тем более для рядового потребителя музыки. Чтобы адекватно воспринимать "Беловодие" надо все же обладать определенными знаниями, жизненным и духовным опытом. Так как, то, что на первый взгляд кажется простым и понятным, при вдумчивом прослушивании оказывается загадочным и тайным. И тайну эту предстоит разгадать вам...

На территории стран бывшего СССР новый диск группы вышел в свет на лэйбле Shadowplay Release. Релиз в США и Европе осуществляет известный французский лэйбл Prikosnovenie. По договоренности с группой, европейская и российская версии имеют отличные, оригинальные оформления, кроме того, российское издание снабжено дополнительным новым трэком, отсутствующим в европейском варианте.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.