Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 сентября 2005

Nemesea: "Mana" – 2004

энциклопедия: Nemesea
добавил: Hatebreeder
Ebony Tears | CD-Maximum 4+ /
Nemesea: "Mana" – 2004

В веселой-превесёлой стране Голландии, где народ перемещается по улицам исключительно в прекрасном расположении духа (разумеется, после очередной порции благословенного "каннабиса"), коллективы, стремящиеся исполнять готическую музыку (неважно, какой именно направленности), плодятся, как сотрудники органов правопорядка перед матчем "Зенита" со "Спартаком", и также часто исчезают сразу после, записав одну-единственную пластинку, своеобразный манок для любителей редкостей. Примеров множество – хоть вещай на доску почёта в графу "их разыскивают поклонники". Новоявленные гости не слишком бравурного лейбла Ebony Tears из команды с лавкрафтовским названием Nemesea по-видимому твёрдо решили явиться в музыкальный мир всерьёз и надолго. Их первый и по совместительству последний на сегодняшний день альбом, поименованный в лучших традициях восточной философии или фэнтезийных ролевух, так и пышет здоровьем, как розовощёкий младенец. Шестеро смелых из страны тюльпанов вырастили 45 минут красивого и местами изысканного симфонического готик-метала, от которого за версту веет масштабностью и осязаемым качеством. Первые же секунды компакта, напоминающие два последних парных опуса королей симфо-метала Therion ("Sirius B", "Lemuria"), наводят на мысль, что материал при всей его вторичности слишком хорошо скроен и записан для откровенных новичков. Дальнейшее знакомство подтверждает первое впечатление, но сама музыка, не блистающая новизной, к последним композициям успевает скукожиться. Тут уж ничего не попишешь!

Преимуществ у данного проекта перед сотнями других – с замахом на симфоничность и масштабность – как минимум три. Во-первых, уже упомянутая проработанность материала, который изложен в доступной форме, при этом выстроен композиционно грамотно и при отсутствии новизны не вызывает приступов внезапного сна. Во-вторых, очень уж хорош оперный голосок вокалистки с ненормальным для приличной европейской девушки именем Манда. На балладных отрезках интонационно он напоминает манеру Шарон Дель Адел из Within Temptation. В-третьих, все композиции – с одним лишь исключением – длятся не больше 4 с половиной минут. Видимо, голландцам хорошо известно, что затянутость часто срубает под корень разлапистые ёлки многих даже заслуженных групп. Плюс великолепное оформление, подчёркивающее магический антураж струящихся, как горный ручей, мелодий. В дополнение ко всему сказанному одна рекомендация: пластинку обязательно должны взять на заметку все активные поклонники довольно известного готик-метал акта из тех же Нидерландов After Forever, поскольку местами немесиевцы очень сильно напоминают выше названную команду в её творческой юности – на двух первых альбомах. Впрочем, и без проведения каких-либо параллелей невозможно не признать: "Mana" – достойное пополнение любой готик-металлической коллекции.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.