Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 октября 2005

Oomph!: "Wunschkind" – 1996

энциклопедия: Oomph!
добавил: Crazy
Sanctuary Records | СОЮЗ 5+ /
Oomph!: "Wunschkind" – 1996

После замечательного "Defekt" ребята не стали сидеть сложа руки, а по-быстрому начали сочинять новый альбом и успешно его насочиняли где-то за год. И результат впечатляет, могу вас заверить. Здесь у нас все такой же зубодробительный индастриал, наполненный злобой, отчаянием, депрессией и еще черт его знает чем.

В целом альбом продолжает развивать идеи "Defekt" только уже в несколько другой атмосфере. Если там мы имели жесткую безостановочную агрессию, то здесь происходит смена настроений от агрессивного к депрессивному, от злого к безысходному. Музыкальная составляющая в принципе все тот же коктейль: дикие гитары, электронные сэмплы, разнообразные барабаны, Dero поет примерно так же, но с некоторыми изменениями – например, полу-истеричный вокал с придыхом раньше не участвовал, а он звучит будь здоров! Такое ощущение, что человек действительно на грани истерики и вот-вот уже пойдет и таки кого-нибудь задущит/зарубит/изнасилует (наиболее понравившийся вариант подчеркнуть). Как и на предыдущем альбоме присутствуют 2 инструментальных трека, просто отличных. Первый – "Walsungenblut", а второй – "Filthy Playground" – композиция с использованием клавишных, семплов и ударных. Оба с небольшими вокальным распевками. Просто отлично помогают немного передохнуть после частей начисто лишенных нежности как таковой и вставлены как раз где надо – 5-й и 9-й треки. Всего 12 песен на 55 минут 47 секунд.

Мои личные впечатления по ходу прослушивания: смена настроений от буйно-помешанного до психо-неврозного (в первые разы, естественно). Это все происходит через лирику, ибо безысходность, депрессия, всяческого рода сексуальные извращения не способствуют счастливому расколбасу под пиво. Заглавной песней является Wunschkind – Дитя мечты, про извращения над маленькими детьми (обложка на это слегка намекает). Трудно понять до какой степени должно заклинить голову у человека, чтобы он хотел секса от ребенка? Он – худший продукт системы, человеческой ненависти, зависти (список можно продолжать), который не хочет ей сопротивляться. А далее (если слегка обобщить) повествование о человеке, который уже все потерял – любовь, желание жить, волю, который уже перестал сопротивляться и хочет лишь умереть:

If there's a chance to heal these wounds in my hands –
to fill this hole in my heart – to kill this hate in my soul –
if there's a way – you know i'd like you to stay –
you know i'm trying so hard but now i'm down in this hole –
don't try to set me free – don't even rescue me –
it fucking eats me up – and it will never stop –
I know it's much too late – I feel so unafraid –
and now it's time I guess – to concentrate on death...

Подобные тексты под стать какому-нибудь doom проекту. У поздней Katatonia тексты достаточно похожи. Вообще по части лирики Dero просто гений. Я, конечно, не знаю, где он черпает впечатления на подобные песни, но... Кто их творческих личностей разберет?

Просьба не проводить параллели с Rammstein, ибо их нет и быть не может. Лично я считаю эту группу выдающейся. Ценителям жанра – must have. Остальным можно заслушать перед покупкой.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.