Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 января 2006

Noekk: "The Water Sprite" – 2005

энциклопедия: Noekk
добавил: Lightbringer
Prophecy Productions | CD-Maximum 5 /
Noekk: "The Water Sprite" – 2005

Не знаю, как вы, а я был огорчён тем, что товарищи (которые, казалось бы, нам вовсе не товарищи) Швадорф и Хельм прикрыли однажды свою лавочку под вывеской Empyrium. The Vision Bleak, в котором позже сосредоточено музицировал Швадорф, ничего хорошего не обещал, а тут – на тебе! Собрались, обдумали, обозвались по-хитрому – Noekk и альбом записали.

Как юные, но многоопытные натуралисты, они, похоже, долго думали, чего бы наскрещивать. Думали долго, и получилась у них неповторимая смесь этакого prog-rock'a и той славной мрачной, романтичной атмосферы, которой был славен почивший Empyrium. Это притом, что к своим корням музыканты всё равно не возвратились. Хотя снова и снова отдаётся дань Матушке-Природе в разных её ипостасях – кто как не она вдохновляла немчуру всё это время?

Пара моментов всё же напомнили первый проект Швадорфа и Хельма. К примеру, заглавная "The Watersprite" отсылает нас своим текстом к "Weiland", точнее, к его последней главе "Wassergeister". В буклете помещён текст только первой песни, но остальные при желании найти можно. Если же искать лень, то скажу, что основные темы всё равно остались прежними – со всех щелей веет импириумовщиной, что приятно. Есть два исключения, но они приятны не менее. "T.B.'s Notion" имени извертевшегося в гробу Толкина и философская, торжественная и исполненная какой-то отчуждённости "How Fortunate The Man With None", написанная Dead Can Dance и превосходно переигранная Noekk. Отсутствие текстов компенсируется великолепными работами (похоже, что это акварель) неизвестного автора. Что же там может быть? Лес, лес и ещё раз лес! Ах, да... Ещё сова на ветке! Все эти ёлки и снежок... Это удар ниже пояса!

Помимо пресловутого термина "атмосферность" можно ещё применить другой – что-нибудь вроде "неповторимый дух 80-х". Удивительно, но складывается именно такое впечатление. Получилось неожиданно, интересно, необычно, но по уму, хотя некоторые музыкальные ходы вызвали недоумение. Решительно удачный альбом, пусть даже не всем он понравится. Можно порекомендовать не только поклонникам последних двух альбомов уже не раз упоминавшегося здесь Empyrium, но и просто любителям хорошей, качественной и интересной музыки.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.