Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 февраля 2006

Dimmu Borgir: "Stormbläst" – 2005

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Dimmu Borgir: "Stormbläst" – 2005

Главный закон музыкальной индустрии звучит до банальности просто: куй железо, не отходя от кассы. Сотни формаций воспринимают этот лозунг буквально, вооружаются кувалдами потяжелее и маршируют целыми бригадами в кузницы, откуда после двух-трёх удачных попыток под метким руководством звукачей-кукловодов вылезают на свет сборники из цикла "The Worst", тощие EP'шки с 55 вариантами одной и той же вещи и нелепые DVD, призывающие пронаблюдать за тем, как солист потирает левую пятку рано утром в туре. Хедлайнеры коммерческого black metal, которые в свете последних двух произведений с по традиции невменяемыми названиями стали смещаться в сторону black death с явными индустриальными наворотами на манер Fear Factory, решили вернуть к жизни своего второго малыша – "Stormblast", рождённого в муках творчества аж 10 лет тому назад. Мнения общественности, как водится в таких неоднозначных ситуациях, разъехались в диаметрально противоположные стороны. Кто-то самозабвенно скримил о том, что в обработке матёрого дэтстера Петьки Тэгтгрена классический эпик от Димы Бори растерял всю свою магию, мистическую атмосферу, иные же хлопали в ладоши, заявляя о том, что "так им нравится больше". Первые в угаре ознакомления, видимо, забыли, что две ватрушки, сделавшие норвежцев богатыми и знаменитыми ("Enthrone Darkness Triumphant" и "Spiritual Black Dimensions"), также выписались из Abyss Studio, вторые запамятовали, что на дворе вовсе не 1996 год, а несвоевременность некоторых вещей наводит на определённые мысли.

Какая северная муха укусила Силеноса и Шаграта, до сих пор непонятно, но бессменные лидеры Demon Burger всё-таки решились на авантюру. В итоге "Stormblast" – кто бы сомневался – зазвучал по-другому. Во всём этом денежном, безусловно, предприятии меня особенно смущает кандидатура самого дяди Пети. Если пентаграммные парни хотели, чтобы пластинка выглядела современно (а зачем ещё её переигрывать), то швед им не подходил никоим образом. Все 11 вещей вызывают дежа вю, поскольку в такой трактовке представляют собой прилизанную копию двух перечисленных классиков 1997 и 1999 года, которыми верные адепты Димы Бори наелись досыта. Да и сравнения с этими потрясающими работами новичку на пользу не пойдут. Из двух перечисленных категорий "обратной связи" я скорее соглашусь с представителями первой. "Stormblast" действительно посеял по дороге ту атмосферу, которая, казалось, была намертво прибита к широким воротам альбома. Гитарные партии стали чуть тяжелее, клавиши переместились вперёд, музыканты за последние годы научились хорошенько объезжать свои инструменты, но чего-то не хватает. Точнее вся эта чехарда обновления – не пришей кобыле хвост. Современный же вокальный "говорок" Шаграта всадил последнюю пулю в магию того раздолья десятилетней давности. Трудно было представить себе более коммерческий релиз самого коммерческого блэкового акта современности. Неужели норвежцам не хватает нулей в числах на банковских счетах? Впрочем, как говаривал один древнеримский император, купюры не пахнут. Пора бы уж и уяснить себе...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.