Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 мая 2006

: "Doom-Art.ru Compilation" – 2006

энциклопедия:
добавил: Fostor
Stygian Crypt Productions 4+ /
V/A: "Doom-Art.ru Compilation" – 2006

"Мы хотим показать нашу музыку такой, какой она была в 2005 году, без изменений, обобщений и прикрас". Что ж заявление вполне в духе истинных ценителей дума. Но как мне показалось полностью выполнить его не удалось... А все потому, что уже даже по этому диску видно, что у музыкального сообщества думеров, а именно так себя позиционирует сайт Doom-Art.ru четко прослеживается тяготение к модному ныне funeral doom, поэтому среди всего преобладает на диске именно этот жанр... Открывается сборник треком "Последний Бог" коллектива Inter Arbores. Довольно неплохой funeral, мрачно и красиво. Музыка без особых напряжений, разве что ударные очень неплохие, в остальном – коллектив побаловался эффектом эха. А вот что понравилось мне в ней так это текст и чистый вокал, музыкантам удалось создать образ, а это в думе, на мой взгляд, довольно важный момент. Вторая композиция "Одиночество" от коллектива Инталия меня честно разочаровала. На этот раз снова funeral, но скучный и однообразный, а текста нет в принципе – есть лишь одно слово – Одиночество, которое пытаются усиленно растянуть этаким мощным гроулингом. Двигаемся дальше и о боже – снова funeral, я уж думал перемотать, но остановился и не зря... "...And the life dies away..." коллектива Autumnia из забугорной сейчас Украины, оказалась довольно интересной. Оказывается, даже в таком свершено похоронном жанре встречаются изюминки. Музыка довольно брутальна, здесь гитары не заунывны, а ударные, особенно в проигрышах, можно назвать заводными. А довеском к портрету сильный гроулинг. Своеобразно...

Но чем дальше слушаем, тем интереснее становится. Под четвертым номером музыканты с Урала – уже широко известная в узких кругах группа Арканар, с одноименной композицией. Это уже true progressive, очень бодро и самое главное отлично записано. Хорошо проработанная композиция, никаких излишеств, никаких отступлений, одним словом – качественно. И сразу за ней, совершенно атмосферная вещь "The Hymn of Huitzilopochtli" от виртуального проекта Tenochtitlan. Очень самобытно: аритмичные ударные, вокал на языке североамериканских индейцев, музыка по сути смесь из национальных индейских звуков, тяжелых гитар и мрачных клавиш... Следущий трек "Cast Me Reflection" группы Sea of Desperation – это уже death doom, довольно неплохой, но вот из-за того что поставлен был после таких титанов, он для меня просто потерялся на их фоне.

Новая страница сборника композиция "Nigthdream" от Evoke thy Lords совершенно иная нежели все что было прослушано раньше – это gothic-doom со свойственными ему заливающимися клавишами и женским вокалом, неплохо спасает ситуацию перекрестный гроулинг. Восьмой номер "Sabulum" от группы Pharus из подмосковного Домодедово, снова на русском. Это хорошо, а то я уж было начал забывать, что сборник отечественных групп. Музыка снова с уклоном к оркестровкам, но здесь в отличие от предыдущей композиции как то это отторжения не вызывает, даже наоборот эффект капель в проигрышах – довольно интересная находка, голос тоже неплох, его бы еще совсем чуть-чуть получше прописать, а то за музыкой не всегда слышно. Далее снова безликий funeral – Erg Noor "Undersoul".

Последнюю тройку открывает коллектив Tears of Mankind своим творением "Unique", в целом не плохая работа, вот только чистый юношеский вокал несколько слащав. И снова true на этот раз коллектив Insight. "My Desire" – можно смело назвать хорошим образцом современного дума: в меру печального, в меру брутального. И, напоследок, нам снова оставили funeral, но на этот раз довольно красивый – "Автаркия" сочиненная одним человеком – Квазар. Грустная мелодия одиночества, мелодия пустынь, мелодия степного ветра...

Что же в целом можно сказать: сборник неплох, но не доработан – нет баланса, а именно это самое главное при составлении сборника. А вот многие коллективы откровенно порадовали, после прослушивания пришло осознание что наша, пускай и глубоко андеграундная сцена еще может удивлять.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.