Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 июля 2006

: "Legacy Of Metall. Vol.1" – 2005

энциклопедия:
добавил: Meneldor
Резонанс Music без оценки
V/A: "Legacy Of Metall. Vol.1" – 2005

Как же сложно писать рецензии на сборки! Я собирался с силами несколько месяцев, прежде чем сесть за клавиатуру, поставив описываемый диск в проигрыватель, – попросту не знал, с какого конца браться за текст... Итак, "Legacy Of Metall. Vol.1" – это первый диск из планируемого цикла сборников "Legacy Of Metall", по совместительству являющий собой первый релиз "околопитерского" лейбла Резонанс Music. Идеология кампании: случайных команд нет. Диск состоит из 18 номеров, и хотя он зовётся сборником международной музыки, зарубежная команда на нём пока только одна – финская FM-2000 – если не считать "братских республик" ;). Подавляющее большинство вещей на диске принадлежит перу питерских банд, и лишь всего несколько трэков написаны группами из других городов. Впрочем, это не умаляет преимуществ пластинки, поскольку в современном Питере металлическая сцена развита очень прилично, так что уже этого слушателю должно хватить сполна. Я лично склонен оценивать сборники, подобные этому, в первую очередь как замечательный шанс познакомиться с не самой пока известной отечественной металлической сценой, не выходя из дома, – в этом смысле "Legacy Of Metall" похож на фест с микровыступлениями большого числа разноплановых групп. На этот диск создатели не накладывали никаких стилистических ограничений, кроме того, что представленные группы обязаны были иметь отношение к металлической сцене. В итоге вышло именно так: большой фестиваль совершенно разнообразной музыки, какие, кстати, весьма популярны именно в Питере, – к слову сказать, генеральные идеологи Резонанс Music имеют прямое отношение к фестивалю на открытом воздухе "Rock Palace".

Вкратце расскажу о вещах, вошедших в первую редакцию "Legacy Of Metall".

  1. ATOMICA "Waarom?" – пожалуй, самый непонятный для меня трэк сборника; немного раскосый балладный ракинрол с налётом хэви и лирикой на немецком (?) языке... м-да.
  2. DarkSide "Нечего терять" – очень приличный как в плане техники, так и по аранжировке шустрый мелодик-дэт на финский манер, весьма перспективная банда!
  3. ITEM "All Away" – очень странный стиль, что-то среднее между старомодным гитарным дум-дэтом и современными готик-роковыми мотивами; однако, меня не привлекла.
  4. Tartharia "Vanguard Extremenation" – известное имя питерской сцены, чей напористый шведский дэт я так и не смог заставить себя оценить по достоинству, – скука, вот и всё.
  5. Магистериум "Чёрный Дождь" (Омск) – странно, но этот далеко не самый первый в своём жанре образчик мелодик-дэта с первых звуков акустического пассажа вызвал мою симпатию, и до конца трэка она не отступила, – вот что значит с душой подходить к творчеству! Молодцы, Магистериум!
  6. Xe-NONE "Stars" (Киров) – группа, о демо которой я уже когда-то писал, не требует комментариев – пожалуй, одно из наиболее ярких и оригинальных проявлений музыкального таланта как на этом сборнике, так и на гипотетических прочих!
  7. Death Rattle "Feel The Madness" – среднетемповый гулкий дэт далеко не первой свежести, сыгранный, впрочем, вполне технично – отлично подойдёт ценителям стиля.
  8. Кровавый Бал "Восход чёрного солнца" (Норильск) – аналогично предыдущему пункту, достаточно традиционный дэт, самую малость пошустрее предшественника.
  9. ЭПАТАЖ "Зверь" – приличный хэви с клавишными вставками и до боли знакомым пафосом Арии и им подобных; не слишком серьёзная, но весьма энергичная музыка!
  10. Balfor "Знамение" (Тверь) – оригинальный "звонкий" звук, оригинальные мелодические ходы – пожалуй, приставка "прогрессив" здесь действительно к месту, прочее же – злобный дэт-блэк, так что в сумме это – оригинальный материал с оправданной претензией на собственный стиль.
  11. ЗОВ "Ветер Смерти" – трэш старой школы с русскоязычными текстами; мелодией и звучанием ну очень напоминает вещицы с "Astral Sleep" Tiamat ;).
  12. ARVARALDA "Leaves Of Rivendell" (Донецк) – ярые толкиенисты, взявшиеся частично повторить, а частично развить идеи старенького Summoning, – в итоге у дуэта вышел очень привлекательный эпик-дум с уклоном в печальные клавишные пассажи, который действительно стоит услышать!
  13. O.X. "Something Wrong" – это кавер на КОМУ, сыгранный в откровенно ню-металлическом ключе; сильный металлический звук ритм-секции, хрустящий сэмплер, нагло ревущие вокалы, сменяемые мягкими распевками, – хороший материал для поклонников тяжёлой альтернативы.
  14. Apokefale "Absorb The Astral Dimension" (Томск) – продвинутый атмосферный прогрессив-блэк с совершенно шикарным материалом и мощной подачей: апокалиптические миноры, грязноватые бластбиты, ненавязчивые клавишные, сильные вокалы, неординарные рваные аранжировки... парни, срочно хочу ваш диск!
  15. Empire Of Crimes "Отречение" – вторая из известных мне двух групп Выборга после Psilocybe Larvae, и снова очень оригинальный материал на стыке с атмофсерным блэком: ледяная атмосфера, отчаянный вокал, весьма продвинутая техника – и лишь продюсерская работа подводит; определённо хочу быть свидетелем творчества этой банды в развитии!
  16. КОМА "Way Of Illusions" – это имя давно известно всей России, так что просто промолчу.
  17. Abnormal feat. Севирный Мидветь – техничный брутал-дэт с забавно порыгивающим вокалом :) – впрочем, я не поклонник подобной музыки...
  18. FM-2000 "Ammu Ja Lataa" (Финляндия) – ню-метал в финском исполнении с финскими же текстами – очень забавное, между прочим, сочетание! – однако, видимо, не слишком востребованное на родине музыкантов, предпочитающей тотальную мелодику; FM-2000 – это действительно мощный кач и сильная подача – чего только стоит вопль "ахуенна" в припеве и что бы это значило по-фински ;)?

И пока Вы слушаете первый диск из серии "Legacy Of Metall" (бегом по всему новенькому ;)), на подходе второй сборник. Ну что ж, будем ждать!«

диск предоставлен: Резонанс Music

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.