Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 июля 2006

Satyricon: "Now, Diabolical" – 2006

энциклопедия: Satyricon
добавил: Meneldor
Roadrunner Records | Kaleidoscope 5+ /
Satyricon: "Now, Diabolical" – 2006

На чёрном камне, гладком, в земле, объятой огнём, стоят, вперив гордый взгляд в пустоту, они... Окружённые напускной патетикой и пёстрой мешурой, они – столпы, лишь с лёгкой – чёрной – вязью символизма на золоте поверхности... или? Всякое творится, времена сменяют древность, будущее сменяет время, но они вновь на месте – непреклонные и сильные, спокойные до мозга костей, кости мира... Гимны отчуждения они произносят, вопиющие откровением, и не смеются – лишь хмурятся немного. Кто противен режиму, но слаб, обживает подземелья, воспевая наивную романтику сквернословными поэмами, кто же конъюнктурен, тот и есть режим. Они – вне понятий, элитарные во всём, блестящие, лоснящиеся превосходством. Неважен режим, безынтересны подавлённые...

'cause they want
'cause they need
'cause they are
Made to be
Now, Diabolical

Поистине, кажется, они созданы такими... Долой искусственные преграды, предрассудки, привычки и слабости, долой бумажные лица, закатанные в пластик, долой посредственность, вторичность, не-избранность. Да здравствует бунт в идеальной тишине, да здравствует холод серых решёток и текстура помутневшей стали, да здравствует идеологическое "нет", безразличие к слабости, да здравствует неспешность мрака, завывание медных ветров... Таких, как они, просто нет – есть близкие по настроениям и взглядам, все особенные по-своему, но нет абсолютно таких, как, впрочем, и нет просто подобных. В этом прелесть уникальных творений – их единство с отрицанием.

From the heavens
From the abyss
From the depths of man

Безусловные лидеры тоталитаризма идеального, двое чёрных королей вновь заговорили. Немногословно и по существу, хотя подчас с сокрытым смыслом, – заговорили. Звуком огнеупорным и водостойким на плотной пелене мрака – золотом заговорили. Не рисуя более картин, не объясняя очевидное, отбросив украшения и упростив перфекционизм, о пророчествах заговорили. И вновь кажется, что это настолько неважно для них самих, что особенно сладко, – нет ответов, которые им нужно было бы услышать, есть лишь предсказание и толкование истины, видимой только им – и некоторым ещё. Это получилось только на чёрной сцене; поныне не было ни подобных мыслей, ни даже близкой силы, и вся девиантность, что шла сквозь годы всхлипами и рёвом, была всё тем же, с чем боролась сама. Только чёрная сцена, что бы о ней ни говорили, стала способной породить бездонную глубину.

"Now, Diabolical" стал воистину открытием – я всегда жду от Satyricon гениальных свершений, но всякий раз они опережают ожидания. Новый диск генеральных идеологов тёмной мысли одарил мир своим приходом – простой, как всё гениальное, и гениальный, как всё у Satyricon. Я перестаю верить, что Сатир и Фрост пишут музыку на нашей планете, – совершенным полотном предстаёт "Now, Diabolical", поверьте мне! Невероятно кайфовый наощупь – отчётливый, упругий, мрачный, просторный, жёсткий, чистый – звук. Ровный и простой, рисунок на нотном стане абсолютно понятен. Satyricon более не нуждается в скорости, грязи и сложности, чтобы творить идеальное искусство, – все опусы нового пакта боевых норвежцев прозрачны и великолепны. Среднетемповые или даже медленные, эти вещи содержат в себе столько надменности и обузданной ярости, что поныне не была способна проявить ни одна пластинка. "Rebel Extravaganza" был славным порывом молодого бунтарства, чуть раскосый, эпитафный... "Volcano" сбавил обороты, чуть даже развлёкся... "Now, Diabolical" же оказался совершенно новым, лучшим из лучшего, рядом с которым "Revel Extravaganza" – это лишь порыв молодого бунтарства, а "Volcano" – лишь развлечение. "Now, Diabolical" – это воплощение той атмосферы, которую я теперь всегда буду признавать лишь за Satyricon, – хладность, стоицизм, превосходство, знание, тьма. Этот диск – сплошь гимн – размеренной поступи и восхваляемой уникальности, он полон шедевров, каждый из которых – это совершенно отдельная частица мира идеальных вещей. Я уже не ждал ничего подобного, когда они вновь заговорили, и я готов вновь славить их – Satyricon!

Persist Progress
Chin up
And Ignite!
To the Mountains
of Satyricon

Про них можно говорить бесконечно. Какой смысл говорить?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.