Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 июля 2006

Forgive-Me-Not: "Spaceapple" – 2001

энциклопедия: Forgive-Me-Not
добавил: Lightbringer
MetalAgen | СОЮЗ 3+ /
Forgive-Me-Not: "Spaceapple" – 2001

Второй альбом этой тульской группы широко рекламировался как "готика" и получил в своё время массу восторженных отзывов, частично даже заслуженных. Вот в 2005 альбом и был переиздан с последующим дополнением бонусного номера "It's On Me".

В сравнении с дебютным альбомом ("Tearfall") прогресс на "Spaceapple" заметен. Это касается, конечно же, в первую очередь звука: качество записи сомнений не оставляет, тоже можно сказать и применительно к голосу – манера исполнения вокалиста не то чтобы изменилась, профессионализма добавилось, что ли... Помимо привычного мужского вокала можем услышать и женский (на песне "Every...") необычный своей джазовостью (именно). Нужной степени разудалости и бодрости вокал отлично сочетается с не менее "живыми" гитарами, клавиши добавляют меланхолии и какой-то, извините, оч.приятной атмосферы – неудивительно такая милая барышня ответственна за них! К парню за барабанной установкой вообще никаких претензий нет! Если говорить о не вполне положительных моментах, то нельзя не упомянуть про ассоциации. Ассоциации с Paradise Lost от 98 года. Такая находка как сэмплы с некой невнятной декламацией на "The Last Morning" как будто бы и неплохо задумана, но смотрится всё равно как минимум неуместно. "A Sudden Smile" своим вступлением страшно напоминает американизированную версию тех самых Paradise Lost (угу, когда они "скурвились" и записали "One Second"). Сама же песня "Spaceapple" похожа большей частью на какую-то шутку, на какой-то стёб. Обещанной готики на альбоме – минимум. Кстати, исключительно последний трек (тот, что добавочный) можно отнести к тому самому мифическому gothic-rock'у, да и сама по себе песня отличная. Хотя не стоит забывать, что материал для альбома записывался в 1998 году, а этот номер – в 2004. Есть с чем сравнить.

В двухтысячном году, став обладателем этого альбома, я очень долго напрягался по поводу обложки и названия альбома. Какое к чортям яблоко?! Что всё это значит? Ответы напрашивались самые пугающие. Потом я ещё больше напрягался по поводу текстов, а ведь судя по всему изначально предполагалось, что они вообще никого не должны напрягать! Такое ощущение, что они были написаны только потому, что без текстов как-то странно бы всё это слушалось! Лирика – ахиллесова пята "Spaceapple". Наивная, местами просто неадекватная и легкомысленная, приводить цитаты даже не хочется. С другой стороны, может быть, что и вправду так и задумывался альбом – лёгким и ненавязчивым.

Как-то легкомысленно всё это звучит. Зато откровенного и наглого равнения на сгнивший в конец запад нет, как не крути, а некоторая оригинальность присутствует.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.