Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 июля 2007

Agalloch: "Ashes Against The Grain" – 2006

энциклопедия: Agalloch
добавил: Lightbringer
The End Records | Prophecy Productions | CD-Maximum 5 /
Agalloch: "Ashes Against The Grain" – 2006

Талантливый портлэндский (Портлэнд, штат Орегон) коллектив наконец-то записал долгожданный, третий по счёту, полноформатный альбом. Пришлось подождать порядком, но... чорт побери, есть вещи, которые заслуживают того, чтобы ждать! И я с удовольствием слушаю "Ashes Against The Grain" этими серыми октябрьскими днями, осень – тихий сезон...

Поначалу, настроившись на новый "The Mantle", я был несколько смущен тем, что на новом альбоме группа уделила больше внимания быстрым композициям, которых на предшествующем релизе было минимум, но, с другой стороны, на дебютном "Pale Folklore" они преобладали... В любом случае, материал узнаваем – это всё тот же самобытный, меланхоличный и прекрасный dark-metal. Давайте сразу договоримся: это определение крайне упрощено, и не стоит понимать под этим "чего-то типа Кинга Даймонда". С другой стороны, популярные сравнения музыки Agalloch с doom'ом или black'ом тоже не совсем уместны: от первого можно найти лишь атмосферу, от второго – редкий "околоскриминг" и некоторые мелодические решения. Про "готику" вообще не слова – нет её здесь и не было. Тем, кому интересны сравнения, поможет заявление гитариста и автора большинства композиций Дона Андерсона о том, что на Agalloch "серьёзно повлияли такие европейские группы, как Katatonia, Ulver, Sol Invictus, Forseti и Death In June". Не копирование, а именно влияние. Волшебное, чистое, "прозрачное" и одновременно плотное звучание, перекликающееся с предыдущими альбомами группами (но в тоже время и отличное от них) в сочетании с вокалом (как чистым, так и скримовым) создаёт неповторимую, свойственную только Agalloch атмосферу. Это язычество, это одиночество духа, это его триумф. Даже когда ничего не остаётся, когда последнего пристанища больше нет, когда "наша крепость пылает". "Ashes Against The Grain" – квинтэссенция всего того, что было записано группой ранее, суть их творчества, зрелый и безупречный альбом. Сохранив концепцию предыдущих альбомов, группа развивает лишь её и делает очередной шаг вперёд.

Одно только замечание. При моём большом уважении к творчеству Agalloch боюсь, что будь у меня возможность посетить их концерт, я бы отказался. И в компании слушать их вряд ли когда-нибудь стану, эта музыка создана для того, чтобы наслаждаться ею в одиночестве.

Agalloch не просто талантливы. Они единственные в своём роде... и просто молодцы.

P.S.: у многих возникали вопросы относительно названия группы, так вот, "agalloch" есть только "старинное названия дуба растущего в окрестностях Орегона"«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.