Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 марта 2007

Meshuggah: "Nothing" – 2002

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Xaos
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Meshuggah: "Nothing" – 2002

Записи четвертого по счету полноформатного альбома уже легендарной шведской death-металлической группы Meshuggah предшествовало их превращение их квинтета в квартет: по непонятным до конца причинам бас-гитарист Густав Хьельм покинул коллектив. В таком составе группа пребывает и поныне (на момент написания рецензии – 18 марта 2007 г.).

На "Nothing" музыканты наконец-то окончательно нашли выражение своего стиля. Им явилось соединение технической "навороченности" "Destroy Erase Improve" и стремительности, ярости и напора "Chaosphere". Но нельзя сказать, что группа застыла в своем развитии, наоборот, глубокий творческий поиск, который всегда сопровождал работу Meshuggah, никуда не делся и продолжился во время работы над "Catch 33", просто в их музыке появились некоторые устоявшиеся черты, которые являются отличительным знаком этой команды музыкантов. В качестве примеров можно привести исключительно хорошее и своевременное использование ударных инструментов или яркий и запоминающийся гитарный звук.

Что касается самого альбома, то он является еще одним погружением в глубины водоворотов хаоса и тщательным исследованием бездн космического ужаса, как сказал бы Говард Филипс Лавкрафт, если бы он не отправился в путешествие куда более дальнее, нежели нам предлагают музыканты Meshuggah. Однако для нас и такое сойдет. Тщательно выстроенные структура и композиция каждой песни никогда не дадут нам повода сказать, что мы это уже где-то слышали ли нам это неинтересно. Альбом похож на произведения Франца Кафки: сначала запоминаются отдельные яркие фрагменты, вроде "Rational Gaze" или "Closed Eye Visuals", а потом, прослушав его несколько раз, начинаешь воспринимать его целиком и находить свою красоту в каждой композиции.

Про отдельные песни с этого альбома трудно говорить, как сложно вести разговор о части литературного произведения, вырванной из контекста. Хотя композиции по смыслу слабо связаны друг с другом, в музыкальном плане они очень хорошо переходят одна в другую. Единственным его недостатком является определенная ориентированность на любителей музыки Meshuggah. Но любить хорошую, качественную музыку и не любить Meshuggah, по-моему, невозможно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.