Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 апреля 2007

Tears Of Mankind: "К Одиночеству" – 2006

энциклопедия: Tears Of Mankind
добавил: Lightbringer
BadMoodMan Music | Solitude Productions 4+ /
Tears Of Mankind: "К Одиночеству" – 2006

Первый полноформатный диск Tears Of Mankind упакован так же как и рассматриваемый мною недавно диск Letargy Dream в dvd-бокс, количество копий которого ограничено всего сотней. Время покажет, но думается, с таким материалом можно было бы рассчитывать на дополнительный тираж. Как и на "Without Ray Of Hope" всё ещё заметно, что автор находится в творческих исканиях, хоть более или менее и определился с направлением своей музыки. В любом случае, песни на альбоме, не смотря на их некоторое стилистическое разнообразие, звучат в достаточной мере ровно и слух радуют. Жанр... Назовём его условно ethereal pagan doom – термин, более чем отражающий настроения альбома.

Итак, во-первых, сравнительно с предыдущим релизом этого one-man-band им.Фила Скобелина, если сравнение полноформатника со сборником демок вообще корректно, сразу похвалим качество записи – оно теперь на несколько порядков выше. Во-вторых, тексты (за авторством Сергея Терентьева) помимо того, что они целиком и полностью написаны на русском языке, ещё и красивы, и поэтичны, а это, к сожалению, чуть ли не нонсенс для наших исполнителей. Вдобавок в них ещё и рифма есть! С другой стороны, к плюсам не могу записать не всегда оправданное злоупотребление кричащим хриплым вокалом, явно уступающим чистому, который как раз до неприличия хорош и берёт за душу, т.е. применяется оптимально. Кстати, хрипы звучат тем более странно в связи с тем, что на демках можно было услышать классный гроул, коему здесь места почти не нашлось. Также гитарам, звучащим как на альбомах Katatonia сами-знаете-какого-периода, места и внимания уделяется достаточно, а вот тяжести, весу им прибавить было бы вернее. В то же время и без тяжести Фил умеет добиваться потрясающего и глубокого эффекта, как на финальной песне "К одиночеству", где внедрение думовых элементов под конец композиции, пожалуй, неожиданно и поначалу звучит чуть ли не неуместно. Или возьмём композицию "Не вернуть": не скрывая своих симпатий к последним работам Anathema (где-то в районе "Closer"), автор в какой-то момент делает умелый переход прямо на курс Katatonia с их "Discouraged Ones". Проникновенно и до крайности приятно.

Обложка в полной мере отражает настроения альбома с его печальной созерцательностью и естественным лесным сумраком. Одиночество, поставленное во главу концепции диска, – это не вынужденное, но сознательное одиночество с погружением в самого себя, а потому обычных в таких случаях разносов на тему "чересчур густых соплей" устраивать я права не имею. Приятный диск, не без недостатков, но устранить их более чем реально, более того, держу пари, что на концертах их вообще незаметно.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.