Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 мая 2007

Cirith Ungol: "Paradise Lost" – 1991

энциклопедия: Cirith Ungol
добавил: Iron Mike
Restless Records 5 /
Cirith Ungol: "Paradise Lost" – 1991

Американцы из Cirith Ungol провели всю свою жизнь в каком-то дремучем андеграундном забвении где-то в темном царстве, куда не проникают ни свет коммерческого успеха, ни лучики признания. Это представляется мне великой несправедливостью, так как играли Cirith Ungol вовсе не смурь изначально предназначенную "для избранных", а компетентный и выразительный традиционный металл – группы с похожим почерком добивались поистине "стадионного" статуса, тогда как Cirith Ungol, кажется, даже не провели ни одного полноразмерного турне! Перед нами американский power в изначальном значении этого слова – форсированный хэви с запоминающимися мелодиями, яркими гитарными соло, агрессивным сильным вокалом и мрачноватой атмосферой. Если вам нравится музыка Metal Church, или раннего Savatage, то Cirith Ungol просто просятся в коллекцию. Альбом открывает быстрый боевик "Join the Legion", в котором сразу же бросаются в глаза незаурядное мастерство гитариста и колоритный вокал – высокий, но не визгливый, с характерной металлической хрипотцой и какими-то саркастичными интонациями. Замедленная относительного первого номера и несколько более резкая "The Troll", в которой рефрен выкрикивается грозным хором перетекает в кавер "Fire" Артура Брауна. Если не знать что эту вещь еще в 60 написал эксцентричный британский певец ее можно принять за авторский материал Cirith Ungol – настолько сильно и сочно обыгран этот среднетемповый хуковый номер с дьявольскими смешками и глумливым припевом.

Необычайно мелодичная, словно парящая на гитарной партии "Heaven Help Us", с упругим "галопирующим" ритмом проносится на одном дыхании и настолько напоминает Judas Priest, что впору посмотреть а – этот ли диск играет? Не забытый ли это номер с альбома "Painkiller"?! Вокал неожиданно обретает тут сходство с Хэлфордом, но это вовсе не кажется недостатком – во-первых, потому что такие гитарные кружева все-таки нехарактерны для JP, а во-вторых, потому что речь явно не идет o сознательном заимствовании, просто время было такое. Аллюзии на Judas Priest исчезают с началом – замедленной мрачной песни "Before the Lush" в которой Cirith Ungol уже не спутаешь ни с кем. Самый сюрприз альбома поджидает нас на песне с названием "Go It Alone". Была это шутка, попытка вписаться в формат или что-то еще теперь просто не выяснишь, но перед нами поп-металлический хит в лучших традициях "химзавивочной" сцены рубежа 80-90. Хотите верьте, хотите нет такие мелодии рисуют в воображении только залитую искусственным туманом сцену, красные кожаные штаны и гитары-стрелки! Присутствуют и обязательные для вещей этого жанра слова alone и tonight и даже вековечное yeeeahhh!!! Правда, голос чуть резковат для радио-ротации, а так чистой воды мелодик-рок той эпохи. Померещилось что ли?

Сразу же за этим расслабляющим номером из динамиков обрушивается восьмиминутный эпик (не побоюсь этого поистаскавшегося слова) "Chaos Rising". Это, пожалуй, самый навороченный номер альбома и если не терпится можно назвать его прогрессивным. Начинаясь с бодрой гимноподобной мелодии, он потом обращается в задумчивый и мрачный балладный эпизод с совершенно чистым (куда делся наждачный хрип?) вокалом, что бы взвинтиться до полновесного боевика! Писать длинные песни, которые не хотелось бы промотать или сократить в поисках хитов, дано не каждому, но перед нами именно тот случай.

На роль баллады может претендовать редкой красоты медленная композиция "Fallen Idols", но ничего общего "медляками" мы и тут не сыщем – речь идет о странно торжественной благородной мелодии. На десерт следует мощная, быстрая, тяжелая и мрачная заглавная вещь "Paradise Lost". Очень достойный звук, в котором гитара звучит как гитара, а вокал как вокал, и хитовый потенциал – перед нами не диковинка из истории металла интересная только что своей "эксклюзивностью", а альбом, который при поддержке большого лейбла мог бы составить конкуренцию работам Iron Maiden, Judas Priest или Accept! Очевидно, в этот альбом музыканты Сirith Ungol вложили весь свой недюжинный потенциал рассчитывая на прорыв, но его не случилось и в этот раз... наверное поэтому и кажется что в титульном номере группа звучит уже не просто мрачно, а как-то обреченно и безысходно... Эх, почему судьба была к ним так жестока? Как бы то ни было, Cirith Ungol уже нет. Но осталась МУЗЫКА. Музыка, которая совершенно не устарела за прошедшие со времени выпуска альбома полтора десятилетия и может именоваться классикой жанра.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.