Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 июля 2007

Necrophagist: "Epitaph" – 2004

энциклопедия: Necrophagist
добавил: Allan-A-Dale
Relapse Records 5+ /
Necrophagist: "Epitaph" – 2004

Приятно осознавать, что на современной brutal-techno death сцене встречаются самородки, блеск которых озаряет унылое и мрачное существование загробного Царства Мертвых, переполненного демонами-каннибалами, маньяками-убийцами, антихристианами и сопутствующей всему этому вонью и разлагающейся плотью. В 1992 году это славное местечко пополнилось еще и Некрофагистом. Под этим псевдонимом скрывается не кто иной, как Muhammed Suicmez, которого можно смело причислять к светилам данного музыкального направления. Трудно догадаться, что в этом невысоком и короткостриженом этническом турке скрывается недюжинный дар мультиинструменталиста, приправленный довольно агрессивными и радикальными взглядами. Но, услышав его однажды, вы ни на йоту не усомнитесь в правомочности его отнесения к числу наиболее мастеровитых, талантливых, разносторонних деятелей экстремальной сцены. Поэтому странным выглядит отсутствие на этом сайте рецензий, посвященных данной банде.

Все вышесказанное как-то не очень соотносится с тем фактом, что Necrophagist является, мягко говоря, не самой раскрученной и известной дэтовой бандой. Такой вывод напрашивается при изучении ее биографии. Вообще, стоит отметить аналогии с Death: по сути Мухаммед, как и Шульдинер, в одиночку олицетворяет название команды, а остальные участники приглашаются непосредственно для записи и работы на концертах. Они практически не участвуют в создании композиционного материала и сменяют друг друга с калейдоскопической частотой. Первые демки Necrophagist носили характер подпольных записей (найти их и тогда было трудно, а теперь и вовсе практически нереально), а появления полноформатного диска пришлось ждать почти семь лет. Тем не менее, группа пользовалась популярностью в среде андерграунда и даже дала импульс появлению коллективов схожего толка.

На альбоме 1999 года "Onset Of Putrefaction" Мухаммед самостоятельно исполнил и записал партии всех инструментов. Получилось весьма впечатляюще! Не случайно в 2004 году из недр "The Iguana-Studios" вышло переиздание этой пластинки. Мастерингом занимался Кристоф Брандес, он же приложил руку к наложению компьютерных барабанных сэмплов, что сделало звучание еще более мощным и современным.

Короче, перед выходом нового релиза поклонники группы ожидали фурора и Necrophagist оправдал их ожидания сполна! В 2004 году музыкальная контора Relapse Records явила на суд слушателей всего второй (за двенадцать-то лет!) полноформатник группы. Стоит отметить, что хорошо зарекомендовавший себя альянс Брандеса, Мухаммеда и "The Iguana-Studios" выпустил продукт, равного которому по качеству нужно еще поискать! Ингредиентами этой сумасшедшей смеси под названием "Epitaph" стали гиперсложные пассажи техно-дэта, присущие brutal ярость и "насыщенность" звучания, навернутость и многослойность прогрессивной музыки. Потрясает? А что, если ко всему упомянутому добавить умопомрачительные минутные (а то и длиннее) соло с легким налетом неоклассики? Кстати в конце композиции "Only Ash Remains" и вовсе исполняются вариации из Прокофьева. Необходимо отметить, что запись и сведение выполнены на солиднейшем уровне: партии всех инструментов "разложены по полочкам" и каждый может насладиться виртуозной игрой любого из них. Трудно поверить, но Мухаммед умудряется одновременно гроулить в микрофон (а это получается у него весьма и весьма недурно) и при этом выделывать скоростные гитарные пируэты категории "ультра-си". Наблюдается и заметный скачок в плане сочинения текстов. Если раньше Necrophagist придерживался традиционной для собратьев по стилю "кулинарно-анатомической" тематики, то теперь на место описания процессов гниения и аутопсии пришли рассуждения о человеческих страхах и пороках, болезненности жизни и неотвратимости смерти, противоречия с самим собой.

A life free of guilt exists when
The eye fights daylight yet unseen.
A book with not a page written
Means hope yet sometimes to be

Вся лирика наполнена подобными личностными переживаниями. А о высокой техничности музыкальной составляющей диска сказано выше. Таким образом, "Еpitaph" – действительно сложный и умный во всех отношениях дэт. Не случайно, каждый новый релиз выходит через немалые временные промежутки и содержит небольшое число (8-9) песен. Зато все они тщательно продуманы, сыграны и записаны. Да еще и поданы в классной обложке, оформленной Сашей Эрихом. Поэтому вердикт ясен: любой думающий фанат тяжелой музыки просто обязан ознакомится с данным альбомом.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.