Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 августа 2007

Bolt Thrower: "Mercenary" – 1998

энциклопедия: Bolt Thrower
добавил: sorrow wolf
Metal Blade Records 5+ /
Bolt Thrower: "Mercenary" – 1998

Вполне можно сравнить творческий путь группы Bolt Thrower с "Сагой о Вечном воителе" Майкла Муркока. Английские классики дэта выпускают один за другим альбомы на милитаристские темы, которые один от другого различаются в принципе только обложками, некоторыми переменами в составе и историческими декорациями – от мест, где поливали свою кровь участники крестовых походов до каких то футуристических полей битв, где сходились в битве товарищи вооруженные энергетическим оружием. Не напоминает ли бесконечные сериалы о герцогах с рунными посохами, которые отличаются от принцев с серебряными руками, только именами, да названиями своих родовых замков? Напоминает, еще как! И покупая очередную книгу о каком либо Элрике из Мельнибоне и новый диск Болтов, мы уже знаем, что нас ждет. Но на этом все сходство и заканчивается, если платя деньги за еще не прочитанный томик Муркока, мы втайне надеемся найти в нем новые ходы мысли автора, создавшего "Се человек" (к сожалению – безрезультатно), то беря диск британских Громовержцев большинство их фанатов ждет той же самой музыки, только в другом историческом антураже. Парадокс, но возможно Bolt Thrower – единственная группа во вселенной, у которой статичность в развитии превращена из порока в достоинство и это не самоплагиат, ни в коем случае! Вот и я, положа руку на сердце, перед прослушиванием еще незнакомого мне их альбома, надеюсь услышать не безумные эксперименты и новации, которые в принципе очень люблю, а ту же музыку, ну может быть, с парочкой новых риффов. И еще одна особенность, которая выделяет группу – наличие в составе девушки бас-гитаристки(!) Джо Бенч, возможно одной из первых представительниц прекрасного пола на дэт метал-сцене, правда сейчас это уже не в новинку, но по любому, сей факт, явно заслуживает внимания.

Ну ладно, перейдем теперь непосредственно, к рецензируемому альбому 1998 года, со звучным названием "Mercenary". Возникнут вопросы: "Почему именно к нему?". Отвечу – просто потому, что это был первый диск Болтов, который я услышал, и после знакомства с ним влюбился в эту группу. Н этом альбоме мы слышим все тот же классический дэт металл, английской школы. Музыка не отличается высокими скоростями, она выдержана в среднем темпе, но ведь и танк движется со средней скоростью. Так и здесь, мощнейшие гитарные риффы просто начисто сносят голову, с поистине танковой тяжестью! В этом богоугодном деле, гитаристам помогают ударные, звучание которых напоминает артиллерийскую канонаду, и отличный гроул Карла Уилетса. Все песни очень мощны, нет ни одной проходной, несколько выделяется только "No guts, no glory" – настоящий хит, если такое слово можно применить к тяжелой дэт композиции, риффы этой вещи надолго застревают в голове, после первого же прослушивания. Кстати время от времени на альбоме слышаться отзвуки неких коровых влияний, что не удивительно, ведь Болты начинали, как хардкоровая группа. Отличий от прошлых работ очень мало, но как я уже говорил, англичане – особая группа и это есть хорошо, только техника музыкантов отточилась за десятилетие еще больше, да лирическое наполнение в этот раз повествует о Второй Мировой, что кстати чертовски подходит к музыке! Запись тоже не подкачала, все просто отлично. Вердикт: все то же самое, только еще лучше! И если допустить на мгновение, существование этакого жанра – war metal (которого естественно нет), то в его авангарде будет двигаться всегда великая английская дэт группа Bolt Thrower! И не важно на чем они будут – на белом коне, танке, или летающей тарелке!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.