Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 сентября 2007

Finntroll: "Ur Jordens Djup" – 2007

энциклопедия: Finntroll
добавил: Ghostman
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Finntroll: "Ur Jordens Djup" – 2007

Не могу сказать, чтобы с особым нетерпением ожидал новый – четвёртый по счёту (или пятый, если считать экспериментально-эмбиентный "Visor Om Slutet") альбом финских экс-весельчаков Finntroll. Не было ни перехваченного дыхания, ни замирания сердца, ни покалывая в кончиках пальцев. Было очевидно ещё после предыдущей работы музыкантов "Nattfädd", что группа уже не вернётся к такому материалу, который был на, без преувеличения, эпохальном "Jaktens Tid" – даже при том, что сингл "Trollhammaren" оставлял какие-то надежды на возвращение к хуммпа-блэку, принесшему славу этим дядькам.

Но новый "Ur Jorgens Djup" окончательно утвердил в мысли, что прежнего Finntroll уже нет и вряд ли будет. Строгое оформление диска – доминирующий чёрный цвет не шло ни в какое сравнение с предыдущими артворками, где обязательно находилось место бухому воинственному бородачу-Троллю. Новый вокалист Матиас "Vreth" Лилльманс гроулит (и даже немножко скримит) весьма не по-деццки, но далеко не так разнообразно и залихватски, как это делали Катла и Вильска – отсюда очень похожие и даже нудноватые вокальные партии. Музыка в целом стала явно серьёзнее, мрачнее и угрюмее, доля фолковых инструментов и "шутейной" движухи снизилась в несколько раз – разве что "En Mäktig Här" напоминает о том, что группа когда-то играла именно хуммпа-блэк, а не блэк с лёгкой примесью аккордеона. А вот теперь получился именно блэк – пусть мощный и монолитный, пусть драйвоый, пусть с узнаваемой Финнтроллевской ритмикой, пусть даже с заходами в викинг-метал, но всё-таки блэк, а группа из оригинального и ни на кого не похожего состава превратилась в "одну из...". А итогом трёхлетней работы стал самый, наверное, продуманный, тяжёлый и законченный во всех отношениях диск, но всё равно чего-то не хватает...«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.