Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Leonardo: "The Absolute Man" – 2001

энциклопедия: Leonardo
добавил: Hatebreeder
Magna Carta 5+ /
Leonardo: "The Absolute Man" – 2001

Сразу честно признаюсь : я не люблю прогрессив рок. С другой стороны, я обожаю рок-оперы с красивыми оркестровыми аранжировками, с интересным сюжетом, с приятным и красивым вокалом, с разнообразной лирикой. Поэтому, увидев на прилавке магазина данный диск, я некоторое время колебался. Впрочем, недолго. В конце концов, в словосочетании progressive opera последнее слово мне понравилось больше, чем первое не понравилось. Диск я взял, и в очередной раз не ошибся.

Вообще, надо сказать, что хоть прогрессив не моя музыка, лейбл, на котором вышел данный диск, достоин уважения c моей стороны. Это знаменитая американская Magna Carta, мекка прогрессива, собравшая под своё крыло самые известные прогрессив банды в Америке, такие как Dream Theater. Итак, что же представляет из себя первая в мире прогрессив опера? Оказывается, работа над этим творением продолжалась довольно долго, а идея впервые появилась у главы лейбла Петера Мортиселли. Воплотил первоначальные задумки во вполне конкретную оперу некий (хе-хе) Трент Гарднер, лидер небезызвестной группы Magellan. Сам автор оперы утверждаeт, что его творение – это не обычный прогрессив альбом (и слава ...!!!). "Леонардо" представляет собой синтез прогрессив рока, симфонического рока, прогрессив попа и прогрессив металла, сдобренные классическими мелодиями. И действительно благодаря классической музыке прогрессив эволюционирует и приобретает другое наполнение. Там же, где начинается чистый прогрессив, становится откровенно скучно.

Музыкальный ряд великолепен! Из песен без вокала лучшая, безусловно, первая композиция – "Apparition" – пятиминутная овертюра, одно из лучших интро, которые я когда-либо слушал наравне с Therion'овским "Preludium" (альбом – "Theli"), Dimmu Borgir'овским "Fear And Wonder"(диск "Puritanical Euphoric Misanthropia") и композицией из оперы Николо Котцева "Nostradamus". Что мне больше всего понравилось в музыкальном плане, так это то, что диск просто переполнен различными классическими партиями разных инструментов. По концепции опера – это жизнеописание великого изобретателя, художника, философа etc Ренессанса Leonardo Da Vinci. История, изложенная в стихах Трентом Гарднером, автором оперы, действительно завораживает. Большинство песен – это диалоги или беседы несокольких персонажей на различные актуальные для главного героя темы.

С вокалистами тоже проблем нет. По этой состовляющей превзойти данную оперу в состоянии лишь Авантазия, собравшая более пёстрый букет исполнителей. На "Leonardo" солирует 21 человек (я столько не насчитал, основных вокалистов 11 человек, а остальные, по-видимому, поют в хоровых вставках). Главную партию замечательно исполняет Джеймс Лабри (Dream Theater). Кстати, сам Гарднер (который, правда, при неплохих вокальных данных поёт за некого Verocchio (это пара фраз), оценил данную вокальную работу солиста "Дремучего Театра" как лучшую в его карьере. Из других партисипантов я могу выделить "Мона" Лизу Бушель (забавно, что роль Мона Лизы исполняет её тезка), Деви Паттисона, который приходится отцом Леонардо по сюжету, и Джоша Пинкуса, исполняющего партию злобного Лоренцо Медичи.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что иногда не так страшен прогрессив, как его малюют, и данный диск в отличии от творчества тех же "Магеллана" и "Дрим Театра" придётся по вкусу многим. Блестящая работа всей команды!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.