Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 декабря 2007

Gorefest: "Chapter 13" – 1998

энциклопедия: Gorefest
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 5 /
Gorefest: "Chapter 13" – 1998

Только в период отсутствия группы на металической сцене, значительно позднее знакомства с Gorefest и этим альбомом в частности, я оценил музыку, созданную в период понижения градуса отношений в группе. Вот, на прошедшем концерте приобрел его в исполнении Irond, с кучей бонусов, доводящих длительность до 80 минут, в коллекцию.

Сниженный, даже по сравнению с не быстрыми скоростями в творчестве, в целом, темп; большой вклад в музыку низкого, грязного баса и гранжевых звенящих гитар рождают самый, что ни на есть, дэт-н-ролл. Качевые риффы оканчиваются заносчивыми рок-н-ролльными переборами, а вокал чистый, примоченный и намного реже, типичный рык Яна с голосом. Местами можно услышать акустическую гитару. Наиболее тяжелые моменты можно сравнить с Crack Up. Тексты намного более аморфные, но с приятной рифмой и не без словесных красивостей.

Все эти изменений изначально очень смущали мой разум, привыкший к более тяжелой музыке в исполнении голландцев, но со временем мелодии улеглись в мозгу и предъявили мнение, что альбом на самом деле хороший. Моими фаворитами являются пять стартовых песен, в том числе "Broken Wing" и очень запоминающаяся "Smile".

"Chapter 13" атмосферен: словно ржавый, как обложка, самолет чудом удерживающийся в воздухе, плетется ни смотря ни на что сквозь ветры и дождь, и с наглой рожей хочет сесть где-нибудь на Красной площади, но конец неминуем и случится раньше. Так случилось на тот момент и с группой, для которой альбом стал лебединой песней, правда, только на время, проведенное с пользой.

К альбому добавлены демо-версии трех песен альбома, в том числе одной не вошедшей в него ("I Am You"), ремикс, не самый удачный, на заглавную песню и концертные треки с пресловутого "Dynamo 1996", которые можно услышать, также на "False" в переиздании от 1997 года. Кстати, демо-версии песен имеют достаточные отличия в звуке (во многих других случаях, иногда очень затруднительно определить в чем же соль), чтобы быть помещенными бонусами не зря.

Один из двух "других" альбомов Gorefest, к которым как обычно у поклонников наверняка смешанные ощущения и весьма разное отношение. На мой взгляд, не так много существует такого подстиля, как дэт-н-ролл, чтобы пропускать хороший альбом уважаемой группы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.