Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 июля 2008

Sea Of Desperation: "Dread Poems Of The Fall" – 2007

энциклопедия: Sea Of Desperation
добавил: Maliceth aka Алк.
Mazzar Records 5 /
Sea Of Desperation: "Dread Poems Of The Fall" – 2007

Первое, что привлекает в последнем альбоме проекта Lefthander, это оформление, первое, с чем мы знакомимся, и первое, что в этом альбоме восхищает. Именно так должно выглядеть море отчаяния, именно такие силуэты будут преследовать ваш разум во время прослушивания музыки. Даже если изначально, иные образы могли помешать вам утонуть в проклятом море, откуда никто не вернулся, то Иван Брагин это поправит.

Вторым мы оценим сам музыкальный материал. Стартуя достаточно мощно, уже в первой песне мы слышим облегчение музыки. Дум, представленный на пластинке, не имеет примесей, не пытается быть чем-то свыше себя, зато довел содержание почти до совершенства. На передний план выходят грубые, достаточно тяжелые риффы, которые чаще медленны, но способны разгонятся до средних скоростей. Которые побыстрей, тонально уже ведут мелодику песни, а в медленных песнях это делают партии второй гитары, (впрочем, за все здесь отвечает только Lefthander) заунывно, с осязаемой внутренней болью, словно отвечают беззвучному зову ветра, медленно сносящего птицу в туман. Откуда из тумана появляются и уходят партии акустической гитары, клавишных, и постепенно нарастает, нарастает, нарастает, переходя в злобу на судьбу. Среднетональный рык сопровождает слушателя весь альбом и является самым адекватным из всех вариантов выражения мыслей музыканта. Здесь можно пожаловаться чистым голосом, можно прошептать свои страхи, можно продекламировать особенно важный момент, но здесь все равно нет места надежде, пусть здесь можно иногда даже бороться с безысходностью, конечно только до неминуемого конца. Даже программированные барабаны в целом слушаются неплохо, за исключением отдельных семплов и частей попадающих в пустоты между инструментами. Очень интересно было бы услышать, насколько изменилось бы звучание с живыми барабанами. Слова песен, наверное, даже можно было не писать в буклете: подспудно все равно догадываешься о смысле происходящего, вернее, понимаешь эмоцию, слова ложатся сами; тем не менее, достаточно типичные для стиля тексты читать интересно.

В целом, если искать аналоги, то это уже набившие оскомину сравнения с ранней Katatonia и Anathema понемножку напоминая менее значительные группы, с внушительной разницей в сложности партий, в пользу Sea Of Desperation. Риффы зачастую приобретают неровное, сбивчивое течение, не теряя при этом темпа песни. Мелодии все до одной продуманы, не пустое бряцание струнами, цепляют в любом виде, будь то созвучие с ритм-гитарой или отдельное полотно. Из общего контекста выбивается только заглавная песня "Poems Of The Fall", которая словно шагнула за уходящими в будущее аналогами (уже ушедшими) добираясь до более поздних альбомов с несколько поджатым снизу звуком гитар.

При таком качестве музыки, прибавив лишь немного в ее реализации, этот одинокий музыкант может стать конкурентноспособным, в том числе, на западном рынке. Только с другой стороны, нужно ли это ему в принципе, если он может спокойно, вне "рынка" делать такие замечательные альбомы, а ведь это не единственный его проект! Я за второе, пусть, а как оно самому музыканту, это вообще не мое дело.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.