Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 июля 2008

Brain Leisure: "Methods To Madness" – 2007

энциклопедия: Brain Leisure
добавил: Maliceth aka Алк.
Vendetta Music | Gravitator Records 5 /
Brain Leisure: "Methods To Madness" – 2007

Французы всегда отличались занимательным восприятием действительность, особенно в неформатной музыке. Что ни возьми группу, то новаторы, авангардисты, творящие нечто непотребное по степени смешения музыкальных стилей, и уходов за рамки привычных вещей. Brain Leisure – французский электронный проект, поэтому даже укладываясь в определенные рамки, они звучат иначе, чем можно предположить, так ли это у Brain Leisure?

Стилевую принадлежность альбома можно определить как electro-industrial. Основой музыки являются приглушенные, тусклые басы, создающие основной ритм, к которому добавляются синтезированные ударные биты и индустриальные звуки, формирующие ритмический скелет, в котором периодически электрическими разрядами мечется мелодия (лишь на время выходящая на первый план), хотя основная мелодическая линия обеспечивается холодными, отрешенными клавишами, существующими в стороне от выстроенных конструкций по чуждым, неким своим скрытым представлениям. Так, собирая по пути различные идеи, песни в итоге оказываются отдельными маленькими сумасшедшими существами с прикрученными безумным ученым ручками там, где их не должно быть, или утроенным количеством глаз. Чаще находящиеся в нижних частотах, безэмоциональные звуки клавиш сочетаются с леденящими индустриальными семплами и "помарками" звучания, сбивками инструментов во времени, различными эффектами, искажающими пространство слушателя. Очень здорово осуществлен подбор самих семплов, отличающихся при общности звучания большим разнообразием. А вокал автора мне рисует некое змееподобное существо, обвившее и шепчущее осипшим голосом в микрофон, почти шипение. В наличие семплированные чистые вокалы и в одной песне дуэт с вокалистом Psyche.

Общая атмосфера и звучание напоминает более спокойную часть творчества Front Line Assembly, только еще холоднее, словно все заволокло хлопьями техногенного пепла и музыка пробивается через него то лучше, то хуже. Нагнетается нервная, тревожная атмосфера. Музыка развивается в течение всех 80 минут звучания: незаметно переходит из спокойного течения первых песен, в более тяжелое звучание середины, в кульминационные моменты мы слышим даже гитарные семплы ("Watch Me Falling"), чувствуем всепожирающую злобу ("Eaten Alive"), а в конце нас окутывает ритмическая меланхолия полной помех "Resistance", скрытая человечность "Atmosfear" и "I Am Two" расщедрившихся на звук пианино, разгоняющий черный индустриальный туман. Даже вокал приобретает весомость голоса, до конца не переходя в пение. И если перед началом прослушивания длительность диска пугает, то по мере прослушивания, постепенно перестаешь замечать текущее время, а композиции тем временем все равно кажутся очень длительными, из-за полной завершенности.

Оформление совпадает по смыслу с названием, но в восприятие музыки мне не помогло, расходясь по настроению. Текстов песен я глубоко не касался, опасаясь за свое психологическое состояние.

Автор убедил меня в качестве, продуманности своего творения, преподнеся очень атмосферный, достаточно мягкий industrial, без каких-то выдающихся экспериментов (режьте меня ножами – я местами, разбирая музыку по кусочкам, слышу проскальзывающие элементы downtempo, более элитных электронных стилей, вроде trip-hop, и кое-что еще), но явно подходящий для любителей стиля. Материал однозначно хороший (отрицать его многочисленные достоинства бесполезно), но отличную оценку я ставлю без личного отношения, ибо после Brain Leisure остается гаденькое тяжелое чувство, как послевкусие. Скорее всего, это из-за атмосферы творения, которая пришлась мне не по душе (здесь оценка подвержена субъективизму – не зря еще и текст пишу), но ведь это может стать и плюсом в руках другого человека. Еще диск длинен, не затянут, а именно длинный – на него просто может не хватить времени, но слушать с некоторым перерывом его можно долго, богатство внутреннего убранства позволяет.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.