Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 июля 2008

Hollenthon: "Opus Magnum" – 2008

энциклопедия: Hollenthon
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Hollenthon: "Opus Magnum" – 2008

У кого-то песни пишутся, пока горит свеча. В перерыве между плавлением парафина можно приготовить гималайские тефтельки в марсианском соусе. Мартин Ширенк же пытается успеть в график, опережая незабвенных Therion. Даже несмотря на то, что из схожих моментов у двух европейских капелл только оркестр. Теперь у креативного австрияка и вовсе не осталось выбора. До безумия неполиткорректная дэт-металлическая легенда Pungent Stench окончательно развалилась и радовать нас новыми опусами про секс с инвалидами больше не будет. Жителю Вены и его жене Елене, в очередной раз подсобившей с лирикой, осталось сосредоточиться на Hollenthon. Целиком и полностью.

Частичку "вонючей" эстетики Ширенк всегда выносил из своей основной команды в этот сайд-проект. Достаточно взглянуть на странички буклета, где исполнители куражатся и пытаются изо всех сил изобразить из себя пауков. Суть команды, названной по имени деревушки под Веной (мифология тут не причём), от этого не меняется. На изрядно ограниченном пространстве, без серьёзного бюджета Мартин сооружает оркестровое безумие, сотканное из частичек мелодик-дэта, блэк-метала, фолка и классических аранжировок. В них чувствуется авторская задумка, попытка соединить почти хаотически разрозненные мелодии в нечто целостное. В этом уникальность Hollenthon. В отличие от тех же Therion гитары здесь не исполняют роль группы поддержки, а вполне себе солируют ("Ars Moriendi" – отличное доказательство). На "Opus Magnum" заметно лишь одно существенное изменение по сравнению с двумя предшественниками – оркестровки теперь очень грамотно интегрированы в музыку. На то, чтобы научиться их удерживать в составе композиции, у Ширенка ушло девять лет. Ровно как и нестандартно прописывать хоры. Да и голос мастермайнда коллектива раз от раза становится всё более отточенным и разнообразным.

И всё бы хорошо, но у австрийцев есть родимое пятно, которое не позволит им выйти на передовую оркестрового металла. Все о нём говорят в превосходным степенях, но мало кто может вспомнить хоть одну вещь. "Opus Magnum" местами вызывает чувства вплоть до восхищения. Но это когда болванка со свистом крутится в проигрывателе. А затем тишина, ощущение того, что все восемь безусловно талантливых вещей сливаются в серую массу. Hollenthon не хватает яркости, какого-то акцента, понимания, где же золотая середина между рациональностью и сумбуром. На выяснение этого вопроса уйдёт ещё пара лет.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.