Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 августа 2008

Homicide Division: "No Tears To War" – 2007

энциклопедия: Homicide Division
добавил: Maliceth aka Алк.
BLC Productions | Gravitator Records 4+ /
Homicide Division: "No Tears To War" – 2007

I am a soldier marching over land of grey.

Дебютный альбом бразильской группы проповедующей military EBM старой школы с явным влиянием industrial. Диагноз стилистики работы, приблизительно, можно ставить, уже глядя на обложку, сделанную, кстати, той же конторой, что и у Alien Vampires, но со значительно лучшим результатом. Вглядитесь, общие детали на лицо, там только оно (лицо) другое и самолетов нет. А здесь на вас смотрит война.

Приготовьтесь к четкой индустриальной структуре, строящей собой мелодику, изменяясь по тональностям, к весьма умеренному звуковому напору на слушателя. Многие песни обрамлены неким подобием интро, которое разгоняет композицию и аутро, плавно сводящим к концовке. Ритм печатает шаг по вашем нервам, ничего лишнего, как на войне: концентрация звука в минимуме средств, максимальная серьезность со стороны вокала и текстов (к сожалению фразы "and things are not so fine" немного портят впечатление легкой наивностью в контексте), боль в каждой ноте за пульсацией основной линии... а ритм все продолжает печатать свой шаг. Чистота в звучании семплов, чтобы все оставалось с вами как оно есть, как можно меньше искажения – жестокая реальность со смыслом в спасении, тягостное напряжение, предопределенность. Тяжелый бит почти незаметен, но на секунду выйдя из-под транса перестука нервных семплов, вы тут же почувствуете на коже его удары. А семплы, отвечающие за гармонии, в основном, задняя подложка с минорными аккордами и "лазерные" хлесткие нотки, капающие секундами следом за ритмикой. Весьма не хитро, но в данном случае, достаточно. Вмешательство компьютеризированных индустриальных звуков означает развитие композиции. Голос чист, без дисторшна, иногда музыкален в рамках возможного, чаще напряжен, как струна. В некоторых композициях радиопередачи, речи, крики, стрельба занимают, чуть ли не больше времени, нежели слова.

Начало альбома украшено интересной заглавной "No Tears To War" (на нее снят интересный клип, естественно из военных кадров), остальные композиции ложатся "ровным слоем", серьезно не выставляясь. Первая значительная песня это "Evil Burns In Your Mind" – хит, со значительно большим звуковой атакой и разнообразием семплов. Дальше больше – "Funeral Of Mankind" не менее привлекателен: медлителен и напорист одновременно, раскаяние, прозрение, или оправдание? Еще один яркий номер это "Freedom", даже в оригинальном варианте, подходящий в копилку клубных ди-джеев; именно здесь, кажется, живут указанные в буклете drums, возможно со звукоснимателями. В конце ожидает еще одна очень симпатичная мелодичная песня – "Dressed In Black", и два ремикса – концентрат-выжимка "No Tears To War", сокращенная в два раза, и сделанная в трескучем высоком бите, с более плотным звуком "Evil Burns In Your Mind". По отдельности, некоторые песни немного длинноваты (например, "Lies"). Определенный уровень интереса к звучащей музыке сохраняется на протяжении всего альбома, откровенно скучно не будет, но все исполнено, почти без "шагов в сторону" от основной мысли.

Очень не плохой тематический military альбом электронной стилистики немного скупо, только по делу, без риторики и романтики. Без жизненно опасных излишеств на войне и в музыке. В итоге все несколько напоминает ранний Funkervogt с поправкой на менее серьезный звук и чистый вокал. Было приятно послушать немного старомодный материал, на фоне множества музыкально перегруженных альбомов. Лично мне, очень приятно познакомится с группой, которая совершенно очевидно, следующим альбомом пойдет дальше в развитие стиля.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.