Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 марта 2002

Squealer: "Under The Cross" – 2002

энциклопедия: Squealer
добавил: Hatebreeder
AFM Records | CD-Maximum 5+ /
Squealer: "Under The Cross" – 2002

"...вера сама по себе хорошая и позитивная вещь, которая может дать тебе силу и вселить надежду. К несчастью, человечество пытается заключить веру в земные рамки и стандарты и старается использовать её в своих целях, которые бывают положительными в редких случаях. Представьте себе, что "во имя Бога" было убито больше людей, чем в двух мировых войнах; над этим стоит призадуматься. Тоже самое актуально в повседневной жизни. Почему вы можете десяток раз помолиться, и грехи вам будут прощены, и тут же минутой спустя вы можете солгать своему соседу или обмануть его. Я полагаю, что, если вы хотите общаться с Богом, для этого вам не нужны церковь или другие институты, которые пытаются навязать вам свои убеждения или вытянуть из вас больше денег, чем вы действительно собирались дать...".

Данная подпись, поставленная под композицией "Under The Cross" одноимённого альбома группы Squealer, задела меня за живое по одной простой причине – эта точка зрения полностью идентична моей. Да и не только моей, думаю многие люди согласятся с тем, о чём сказано выше. Лицевая сторона буклета – графическое отображение главной идеи. На обложке изображены связанные руки, сжимающие распятье. Вы, разумеется, понимаете, о чем я... Теперь всем станет вполне понятно, на каких позициях, касаемых текущего вопроса, стоит господин Andy Allendorfer, человек, чьим проектом, по сути, можно назвать команду Squealer. Данная персона известна не только тем, что является главой металлического лейбла AFM Records. Allendorfer, кроме всего прочего, пишет всю лирику вышеозначенного музыкального коллектива и почти всю музыку (в соавторстве с членами группы). Лирическая состовляющая, как мне кажется, является наиважнейшим элементом диска, поскольку отражает личную позицию теневого лидера команды. Значимость этого момента показывает хотя бы наличие подписей к каждой песне на данном альбоме, вкратце поясняющих слушателям основную идею, которую пытается донести до аудитории автор. Лирика Аллендёрфера – живая и интересная, хотя полное отсутствие рифмы нельзя занести её в актив. Несмотря на вполне очевидный лейтмотив тексты песен затрагивают далеко не только тему религии, хотя таковая преследует группу уже третий альбом. Помните на "The Prophecy" почти харизматическую фразу:

... Some people lose their faith
Because heaven revealed them too little...
... But how many people lose their faith
Because heaven revealed them too much?

Впрочем, как нетрудно догадаться, новый диск Сквалеров хорош не только лирикой. Звуковой ряд вызывает самые приятные эмоции – музыка истинно по металлически злобна, тем не менее, и для хорошей баллады места хватило, что, разумеется, является фирменной фишкой немецкого коллектива. На каждом альбоме группы баллад явно не густо, но зато каждая заслуживает быть признанной шедевром! Возможно, и жёсткий звук стоит отнести к явным отличительным особенностям звучания Squealer. Вся команда во главе с уже не раз упомянутым Allendorfer'ом сработала блестяще. Гитаристы Ларс Дёринг и Михаэль Шиль, последний из которых выступил на диске в качестве продюсера наравне с Аллендёрфером. Басист Михаэль Каспар, пришедший на смену буквально силой утащенному, по словам Тобиаса Саммета, в Edguy Тобиасу Эккселю. Уносимый ветром и кочующий по метал-сообществу ударник Майк Террана, который где только не играл, но, кажется, никогда не успокоится. Ну и, разумеется, солист коллектива Henner, который поёт так мощно и злобно, что подчас не приходит в голову, насколько задушевно он исполняет баллады. На "Fade Away" ему помогают доносить смысл композиции до масс приглашённые Mel & Tommy Newton, а к группе поддержки (бэк – вокалистам) примазался Оливер Хартманн из At Vance. Кроме того, в четырёх композициях присутствуют клавиши (уж никогда б не подумал!), которые подчиняются воле зазванного со стороны Ингмара Клипперта. Под руководством вышеупомянутого Томми Ньютона на Area 51 Studios и происходила вся запись, микшированная Энди Снипом при участии Микко Кармила с Finvox и отмастеренная насмерть Микой Юссилой оттуда же.

Ещё одна вещь, о которой до сих пор не сказано не слова, а надо бы – это просто великолепное оформление компакта, выполненное господином Томасом Эверхардом согласно с идеями Аллендёрфера. Имхо, это один из лучших буклетов, который я видел в своей жизни – крайне интересно и свежо, а главное стильно и атмосферно! Каждая композиция, а точнее её лирическое отображение в книжке сопровождено несколькими маленькими иллюстрациями на тему. Держа такой компакт в руках, начинаешь ясно осознавать, что оформление всё-таки играет немаловажную роль.

Подводить итог данной рецензии особо не нужно – оценка и комментарий говорят сами за себя. Тем не менее, скажу, что данный диск может стать ещё одним интересным шагом в развитии немецких металлистов, хотя, моим любимым диском Squealer остаётся незабвенный "The Prophecy".«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.