Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 октября 2008

Hate Eternal: "Fury & Flames" – 2008

энциклопедия: Hate Eternal
добавил: Valdroid
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
Hate Eternal: "Fury & Flames" – 2008

Глядя вверх на рецензию Geriona так и хочется сказать:
– Да не согласен я!
– С Энгельсом или с Каутским?
– Да с обоими ...
(С) "Собачье сердце"

Несмотря на то, что работа Эрика Рутана кажется тупой и неблагодарной (а кто сказал, что death metal должен быть умным и прогрессивным?!). На самом деле в ней есть изрядная доля поиска и на поверхностный взгляд незаметная колоратура инструментальных партий. Пунктик: для полноценного прослушивания данного релиза необходима аппаратура умеющая разделять "низы". Будут ли это "наушники" или внешняя акустика в конце звукового тракта – неважно. На фоне мощного звука, шквала низов казалось бы сложно что-то различать. Стандартная схема: атмосферно-агрессивное вступление и понеслась. Но не всё так просто. Явные вступления нас радуют буквально на паре композиций как бы подготавливая нас к дальнейшей агрессии. Так оно и есть: дальнейшее раскрытие атмосферы идёт разными способами, в т.ч. с помощью соло-гитары, которая, кажется, будто вылетает из ниоткуда. Чуть внимательнее вслушиваясь, обнаруживаешь, что соло-гитара работает постоянно и бесперебойно, постоянно присутствует динамичный и алогичный её рсунок. Ломовейший бас то вливается в общий строй инструментов, то выныривает наружу очень сильной поддержкой идее железобетонной тяжести; то вдруг вся ритм-секция начинает волнообразное усиливающееся от такта к такту наступление на уши слушателя. Удержишься холодным разумом до конца? Не сольются в голове все звуки в монотонную кашу? Ответа однозначного нет. Тяжесть ради тяжести? Агрессия ради агрессии? Да так и есть, но и не так одновремено. На самом деле Рутан и Ко. держатся строго в рамках брутал-дэта и весь инстументарий, и человеческая мысль стараются остаться на этой очень узкой тропинке. Добавь более логичный и размашистый "соляк" и всё, и повела тропинка в техно-дэт и т.д. Можно расширять и обогащать сию звуковую волну, но для того кто хочет остаться на "смертельной" тропке – это не выход. Надо искать в узких рамках жанра.

Но есть одно "но". Эрик, т.с. попал в ловушку своими же силами, своим же поиском в жанре. Были уже все эти техничные и скоростные моменты, и скорость ради скорости, и тяжесть ради тяжести, и то и другое вместе для всех любителей экстремального дэта. Но будет ли шаг дальше или это уже логический предел возможностям? Этим как раз альбом интересен, т.к. заставляет ждать и думать: "А Что же дальше?" Шагнёт ли Рутан дальше по пути развития жанра или так останется топтаться на месте? Время покажет.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.