Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 декабря 2008

Ayin Aleph: "I" – 2008

энциклопедия: Ayin Aleph
добавил: Maliceth aka Алк.
MetalAgen 2 /
Ayin Aleph: "I" – 2008

Пугающая по... эээ... отсутствию вкуса обложка (остальные внутренности значительно более похожи на приличное оформление) является вступлением в театр одного актера, точнее актрисы с непроизносимым именем Ayin Aleph. Придумав делать музыку, эта дама, рожденная в России, воспитанная во Франции, (а на метал-архивах, где она тоже нашлась, указана Америка) набрала достойных музыкантов из Misanthrope, Lyzanxia и ряда других менее известных команд, и (цитата) "через аллегории и символы пытается донести до слушателя эмоциональный настрой". Играет и пишет аранжировки она на все, кроме барабанов, а записывала вокал и пианино.

Нам рассказывают, что дама, создала уникальный стиль – барокко-метал, соединяющий в себе металл, барокко и немецкую романтику 19 века. Только в описании ошиблись – делает она это не полифоническим способом, а дисфоническим способом. Из всей безумной мешанины идей этой дамы, прилично звучат только гитарные отрезки, без вмешательства сумасшедшего пианино и прочих аранжировок, воздействующих на мозг значительно жестче любого chaotic math-core. Вкратце, это можно описать, как готик-метал с утяжеленными риффами (ну в целом, вплоть до дума и дэта), диссонирующими клавишами и театральным антуражем а-ля, к примеру, Angizia. Даже без вокала главной героини нашего романа это очень напрягает слух и разум, добавьте к этому барабаны, сбивающиеся на сплошную сумятицу (это авторы характеризуют как прогрессив, видимо). Барокко и романтика воплощены в звуках симфонических обработок и клавесина, а также, в оформлении текстовом и изобразительном – больше никак интерпретировать это влияние не могу. В фортепьянных партиях же в основном классические веяния.

Так, вот, мы дошли до точки – до вокала. "Многогранный и уникальный" голос певицы со всеми существующими тембрами (при его высоте, упомянуты даже мужские) это ужасное и, действительно, неповторимое – кавера на это не напишет никто, пожалуй – сочетания завышенного вытья, плача, шепота (лучшая интонация), попыток спеть отрезки оперным вокалом и эстрадным, не удивлюсь, если в паре песен подрыкивает она же, во втором канале. Да, в лучших местах диска, слышно, что пению она училась, и вокальная база у нее есть (пара консерваторий на счету), но слушать это становится затруднительно уже к пятой песне, а песен там – 19. У кого мало болит голова? А занимает творчество ее все 80 минут предоставленные электронным носителем. Это трансцендентальный кошмар, который никак не хочет кончаться. С сорока минутами, я, может быть, и справился бы, но в два раза больше, увольте. Впечатление, что, дорвавшись до лейбла и записи, певица воткнула все, что было в один диск, проявив еще раз моветон.

То же и с пестрыми картинками, которые хоть сделаны прилично в буклете, и кроваво-влюбленными, вампирско-кафедральными текстами, которые я бросил читать после первых (опять же) пяти опусов. И знакомится с ними, больше не собираюсь. Судя по смысловой нагрузке, любимому мужчине Айин, стоит беречь себя, и спать чутко, с одним открытым глазом... А, ведь у нее уже пять клипов! А на ее сайте играет ее музыка, которая настолько навязчива, что, кажется, кнопки ее выключения нет.

Завершая, после диска у меня осталось впечатление, что выросшая в обожании указанной эпохи 18-19 века, девочка, подалась в готы (ну или что там было тогда), имея очень впечатлительную и женственную натуру, да так, и не вернулась оттуда к своему нынешнему возрасту. Теперь это играющая неподобающие для возраста роли тетя, съеденная с потрохами музыкальным образованием, невыраженной в юношестве эстетикой и болезненной потребностью выражать свои глубокие эмоции, на которые, безусловно, она способна. Если брать в сравнении, то это жалкая пародия Emilie Autumn, которую я тоже недолюбливаю, но с удовольствием буду переслушивать ее диски. Этот же я оставлю в самом дальнем углу, и, скорее всего, больше не включу. (Оценка поднялась на имеющуюся ступень из-за пары сносных песен и еще нескольких отрезков с проглядывающей музыкой, которые я не собираюсь выковыривать из этого салата). Alles Das.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.