Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 января 2009

Grendel: "Prescription: Medicide" – 2004

энциклопедия: Grendel
добавил: Maliceth aka Алк.
Black Rain Records | NoiTekk Records | Gravitator Records 4 /
Grendel: "Prescription: Medicide" – 2004

Не все йогурты одинаково полезны. Не все альбомы шокирующе зацепившей группы будут настолько же безупречны. Настоящий рецензируемый и предыдущий номерной альбом голландцев Grendel это базис для "Harsh Generation", который пока можно называть вершиной творчества, но не более. Такой же крепко сбитый EBM с шепчущим скримом, но в разы менее убедительный по музыкальному наполнению. На десять песен альбома нашлось три-четыре хита, обрисованных и самой группой в виде бонусных ремиксов: самыми достойными стали "Crucify", "Pax Psychosis", "Dream" и "Prescription: Medicide".

Этот альбом вполне подошел бы для саундтрека к постапокалиптическому фильму – композиции светятся обреченностью, эмоциональной пустотой выраженной в чуждых, мрачных мелодиях, и не имеют динамичного агрессивного настроя. Семплированные ударные и частые, спешащие биты воздают не самую впечатляющую ритмическую часть, умеренно искаженные они не нагнетают своего воздействия, а остаются на одном уровне, поддержания плотности композиций. Что, тем не менее, соответствует настрою музыки. Мелодии вполне убедительны, в большинстве своем на уровне последнего релиза, но нет режущей, острой хитовости, когда каждый фортель захватывает. Здесь они простоваты в отдельности, и сложны своей полифоничностью на фоне клавишной подкладки и рассыпающихся дополнительных синтезаторов. Все это выводит на первый план мелодику и создает приглушение динамичности, которая и регулируется скоростью мелодий. На "Pax Psychosis" есть сильно выделяющаяся красивая и печальная мелодия скрипки, или ее цифровых аналогов. Подобный момент есть и на следующей балладе "Dream", одной из лучших композиций альбома, чувственной и проникновенной. Эпизодические вкрапления присутствуют и в дальнейшем развитии материала пластинки. По-прежнему в музыке вспыхивают плачи, крики и возгласы чужих голосов, или в качестве припевных циклов, как на "Crucify" или хаотично, углубляя чувство отчужденности и предрешенности мрачного будущего или пустого настоящего. Наверное, этой трагичной, бесчувственной и в то же время пугающей проникновенной атмосферой богат этот релиз.

Из ремиксов безусловно стоит выделить работу Tactical Sekt, которая на "Pax Psychosis" и выделила скрипичную партию и усилила динамичный бит, путем выноса его глубже в басы. Песня приобрела иной, мощный и агрессивный вид, так что стало сложно говорить, что лучше оригинал или ремикс. Urkom на "Crucify" воздействовали не настолько значительно и убедительно, создав царство битов и ритма, оставив право первенства оригиналу.

Не стоило ставить два последних альбома на одной линии, из-за разной направленности, но, находясь под давящим воздействием, ментального удовольствия от "Harsh Generation", этот альбом неминуемо сравнивается с упомянутым. Сравнения, не то чтобы не в пользу, раннего материала, но в итоге влияют на конечное восприятие. Более спокойный и атмосферный релиз с меньшей танцевальной направленностью.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.