Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 марта 2009

: "We Wish You A Metal Xmas And A Headbanging New Year" – 2008

энциклопедия:
добавил: Hatebreeder
СОЮЗ 4+ /
V/A: "We Wish You A Metal Xmas And A Headbanging New Year" – 2008

Ароматная красавица-ёлка с тысячами огоньков, отечественный гимн из динамиков телевизора, салат оливье в хрустальной миске, брызги шампанского и хрестоматийный владимирвладимирович или (пост сдал – пост принял) дмитрийанатольич по центральным каналам. Знакомая история? Что ж, раз к новому году Armoury подсуетились только в Европе, отложим компашку до следующего боя курантов. И хоть не нова идея стругать кавера на рождественские хиты, чаще всего инициатива исходит от кого-то одного. И всё своеобразие убивается близкой по духу и фактуре подачей. В этом смысле "Metal Xmas" скорее исключение, которое против воли слушается по крайней мере любопытно, если не животрепещуще. Свести в одном сборнике Ронни Джеймса Дио, Чака Билли и Лемми Килмистера – беспроигрышный маркетинговый ход. Но в реальности масштаб гораздо шире, ведь кроме четырнадцати вокалистов, каждый из которых презентует одну вещь, запись поддерживает туча прославленных героев инструментального чеха. "God Rest Ye Merry Gentlemen" прокручивают Тони Айомми и Руди Сарзо, "Little Drummer Boy" вылетает из цепких лап Билли Шиэна и Саймона Филлипса, Тиму "Рипперу" Оуэнсу на "Santa Claus Is Back In Town" аккомпанируют Стив Морз и Винни Эппис. Да и не стоит забывать Стива Лукатера, Тони Франклина, Боба Кулика и его брата Брюса и многих других. Каждый – это имя в истории рок-музыки. И хотя сыграть свою партию в этом балагане для них, что два пальца об асфальт, собрать всех этих заслуженных-перезаслуженных ой как непросто.

Не все вещи вызывают экстремально положительные эмоции. Хотя бы потому, что на Западе все эти рождественские гимны – нечто, вошедшее в обиход, знакомое с детства. В СССР была совсем другая легенда, не менее значимая, но всё же. Особенно пришлись по душе несколько тем. Первая – упомянутая народная песня, которую Дио и Айомми превратили просто в какой-то вялотякущий Black Sabbath начала 80-х или на крайний случай сольные альбомы Dio. На втором месте – безусловно, самый неожиданный кавер. Пасторальную "Silent Night" великий Чак Билли, а также Скотт Ян из Anthrax, Крис Уайз, представляющий The Cult, и Джон Темпеста (Exodus, Testament) доводят до состояния трэшевой колядки. На почётном третьем месте – Лемми, у которого даже из "Run Rudolph Run" выходит форменный Motorhead. Не подводят Элис Купер, Доро Пеш, упомянутый Тим Оуэнс и Джо Линн Тёрнер. Хотя у них получаются композиции, которые не так близки к собственной оригинальной манере. Также как и в случае с Джеффом Тейтом, где Queensryche практически не пахнет.

Рассказ о "Metal Xmas" получился длинным, но посыл один: послушать пластинку стоит. Наверно, долларов пятнадцать, бугага. Но к новогоднему столу презент вполне очевидный, забавный и очень доходчивый. Всё-таки талант есть талант, и умение творить с распахнутой душой не перебьёшь никакими коммерческими предложениями.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.