Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 марта 2009

Pestilence: "Resurrection Macabre" – 2009

энциклопедия: Pestilence
добавил: Hatebreeder
Mascot Records 4 /
Pestilence: "Resurrection Macabre" – 2009

Нытья-то по поводу великих голландцев, предсказуемо вылезших из небытия, развели! От соплей "обманутых" фанатов затопило дюжину форумов и кучу варезных сайтов. В чём только Pestilence не обвиняют. В жажде наживы и банальном забабахивании денег. В алчности лейбла, который чуть ли не силком реанимировал классиков, двигавших на рубеже 80-90-х каждым альбомом вперёд всю индустрию. Мол, патологоанатомы в образе клонированных и вышколенных менеджеров с галстуками и пиджаками начали задолго до самого "часа икс" трезвонить о втором пришествии, дразня старых и новых меломанов стриптизом mp3-огрызков на MySpace и приготовив сразу limited edition, лишь бы заправить свои банковские счета капустой. Не слишком ли много возни, когда парней нужно просто поблагодарить за то, что они сотворили? Какая рекорд-компания в здравом уме не сделает из такого возвращения события и не пропиарит его как следует? В каком мире живём, ау! Но мух от котлет по-прежнему не научились отделять, подменяя разные понятия. И сотни адептов возмущаются – мол, "в 93 году с Горбы притащил "Spheres", это было нечто, а теперь ..." Мир изменился, не правда ли? В нашей стране за это время закончилась приватизация, ушли в небытие двадцать правительств, жахнуло два кризиса и произошло много чего ещё. В музыкальной индустрии случилось и того больше. Но привычка пенять на зеркало продолжает быть актуальной.

Голландцы звучат уверенно и здорово даже несмотря на то, что с момента их полураспада техно-дэт, в котором они были сильны до "Spheres", эволюционировал существенно. И тот факт, что они не пытаются донельзя "запрогрессиветь" и усложнить материал, говорит об их искренности. Кто-то ропщет, что творение чумовых голландцев конъюнктурно, коммерчески ориентировано, но достаточно несколько раз прослушать пластинку, чтобы понять: "Resurrection Macabre" – если не считать звук – работа совсем несовременная. За это голосуют излишняя простота и прямолинейность некоторых треков. Объективных претензий к реюниону по сути три. Во-первых, хотя некий закос в сторону олдскула присутствует, современный плотный саунд никаких сравнений с "аналогом" конца 80-х – начала 90-х не воскрешает. Но жаловаться на это, по меньшей мере, глупо. Если бы Pestilence подделались под ранние вещи, выглядели бы они как Людмила Гурченко, молодящаяся многочисленными подтяжками. Во-вторых, и это самый адекватный недостаток релиза, в нём не хватает настоящей реализации префикса "техно". Слишком мало сбивок, риффовых пересмешек, смен ритма. Возможно, частично в этом виновата грув-металлическая команда Патрика Мамели C-187, которая так или иначе проглядывает на диске. С другой стороны, "Resurrection Macabre" звучит, грубо говоря, как модерновый вариант смеси "Testimony Of The Ancients" (1991) и тех же "Spheres". Разве что гораздо качовее, проще, топорнее, что ли. Здесь не техника или прогрессивность определяют всё, а драйв и агрессия. Да, в своих интервью Мамели обещал совершенно другое, но что ж поделать, не мог же он говорить, что фанаты в конце концов получат замедленный вариант Morbid Angel.

Наконец, соло. Хоть они местами и атмосферно-космические как в былые времена, их тем не менее маловато. Это само собой нехорошо, но к более сырому и сухому материалу они подходят. Однозначно радуют по-настоящему чумной вокал, который даёт прикурить модерновым аналогам, и неплохие мелодии, делающие, как на "Synthetic Grotesque", из композиции хороший, современный техно-дэтовый хит. Да и масса аппетитных риффов вкупе с мощью заставляет переслушивать работу раз за разом. Понятно, что многие ждали "Consuming Impulse" (1989) или трижды упомянутый "Spheres", но эти запросы были как минимум наивны. И поливать грязью добротный материал только потому, что Pestilence должны выдать нечто большее, странно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.