Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 апреля 2009

Möse: "Halfway To Nowhere" – 2008

энциклопедия: Möse
добавил: Maliceth aka Алк.
Solitude Productions 4+ /
Möse: "Halfway To Nowhere" – 2008

Название группы очень многозначно на разных языках, так основным его значением можно признать фламандское значение "sludge", при этом не менее подходящим является датское "swamp", а самым неупотребимым, характерное ругательство немцев, обозначающее женские первичные половые признаки. Собственно, сладж, является ключевым словом в определении этой достаточно опытной группы. Несмотря на то, что это первый полноформатный альбом, они с 2004 года успели выпустить миник и сплит, а также зарекомендовать себя хорошим живым коллективом.

С первой и до последней песни, объединенные в одно целое сладж, пост хардкор и дум, будут чередовать воздействие на слушателя гулом заниженных шершавых риффов, пропитанных всепоглощающим басом, и наползающих друг на друга, диссонирующих и меняющих темп более высоких, кажущихся мелодичными партий гитары. Темп песен с медленного, то и дело пытается измениться, но, в одном месте барабаны убегают вперед, заставляя отстающие гитары попискивать слайдами и рвать риффы, то гитары берут залихватские повороты, в которых ритм секция вставляет дополнительные элементы. Таким образом, повторяющихся риффов получается по-минимуму – они все одинаковые, но все время смещаются. В отдельных песнях сладжкор превалирует, создавая стену звука с аморфными наслоениями мелодий, например, "I Sleep With Demons", где музыка вываливается на думовый момент, только в самом конце песни, но на тех же, замедленных структурах. Вокалист с надрывным хриплым криком, то выходит на передовую, расталкивая инструменты, то уходит в их тень, вещая о съедаемых в Китае собаках, оттуда.

Половину альбома в совокупности сделали две последние песни, растянувшиеся почти на полчаса времени, остальные более лаконичные, тем не менее, успевают вместить в себя не меньше, как сверхплотное вещество, не выдающееся размерами, но превышающее все пределы по массе. Как ни странно отдельные части можно представить как мутированный Lake Of Tears, к примеру, если бы были четче риффы, не сползали в месиво, отдельные песни – "Machines" я бы проассоциировал с первыми альбомами упомянутой группы. Навеяло. Одна композиция инструментальная, тринадцатиминутная "Glass", в которой музыканты использовали отведенное время по полной программе, объединив все составляющие, предложенные до этого, сходя к предельному замедлению, черепашьих скоростей и возвращаясь на прижимистый бег. На этой песне используются компьютерные эффекты, добавленные к звуку гитар.

Глядя на целостное восприятие диска с его простым, но симпатичным оформлением без изысков, при всем качестве работы, я не могу сказать, что чем-нибудь они меня зацепили, хотя слушать группу, почти легко и приятно. Так, что все мужайтесь, и никто не бойтесь, окунуться в болото, сладж, или как оно там по-немецки... наверное, должно быть похоже.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.