Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 июня 2009

Behexen: "Rituale Satanum" – 2000

энциклопедия: Behexen
добавил: Maliceth aka Алк.
Dynamic Arts Records | ФОНО 5 /
Behexen: "Rituale Satanum" – 2000

Что может скрывать черно-белая, слегка комичная обложка с группой смешно раскрашенных людей в балахонах, стоящих над ритуальными принадлежностями и черепом с явными не добрыми намерениями? Ни за что бы, не догадался, если бы не знал название этой достаточно уважаемой финской группы, проповедующий, "весьма настоящий" блек-метал. Это первый альбом группы, который пережил множество треволнений, прежде чем группа окончательно добыла свой материал себе и выпустила в ремастерированном виде с помощью нового лейбла в 2004 году.

По обычаю стиля, призвав темного лорда в начале диска в мрачном интро, четверка получила вдохновение, чтобы обрушить на слушателя мощный, скоростной и шквальный блек. Достаточно сырой, чтобы в каждом дребезжащем риффе содержался кусочек собственной ненависти, но в то же время, настолько же внятно звучащий, чтобы эти кусочки ненависти собрались в одно, сорокаминутное целое, сокрушающее основы религий. В меру хаотичные гитарные партии, ни на секунду не забывают о необходимости быть мелодичными – все-таки финское происхождение дает о себе знать – таким образом, достаточно часто проскакивают приличные и цепляющие мелодии, даже не столько мрачные, сколько просто холодные. Вместе с барабанами звучание, словно волна накатывает из динамиков, а над всем высится задранный, каркающий вокал, разобрать которой не возможно, зато он отлично передает эмоции. К слову, особенно он удался на паре песен исполненных на финском языке.

Для пущего разнообразия среди звукового мелодичного хаоса встречаются замирания с перегруженными переборами без глушения струн и мрачным речитативом, весьма недурные, осмысленные и шумные соло-партии, загнанные на задний план и звучащие, словно от входа в студию (например, "Towards The Father") и острые динамичные риффы, прерывающие мешанину, чтобы смениться на другую. Пару раз вокалист убедительно рычит ниже заданного регистра. Выделю очень задиристую "Saatanan Varjon Synkkyydessa", упомянутую "Towards The Father", "Night Of The Blasphemy", "The Flames Of The Blasphemer". Отдельные вещи имеют средний темп и полностью подходят под значок "тру" с тональными слайдами: "Baphomet's Call..." А заглавная песня вообще может называться атмосферной, и наиболее четко выделяет финское происхождение группы – что-то в ней неуловимое и характерное. Тексты здесь играют второстепенную роль – ведь и так ясно, о чем и в каких формулировках поют ребята, а вот, раскраска музыкантов внушает уважение, нежели то, что изображено на не самой выдающейся обложке, которая зато иллюстрирует название альбома.

Очень мощный и убедительный релиз, достойный занесения в фонотеку, тем более, в переиздании, как я понял, поправили изначально, еще более богомерзкий звук, сделав пластинку, не просто слушабельной, а приносящей удовольствие от прослушивания. Хорошее начало отличной группы.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.