Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 июня 2009

SAM: "Destruction Unit" – 2008

энциклопедия: SAM
добавил: Maliceth aka Алк.
ProNoize | Gravitator Records 5 /
SAM: "Destruction Unit" – 2008

Ну, вот я и добрался до второго альбома моих любимцев. И я периодически приподнимал лежащую стопку дисков, дабы заглянуть, не сбежал ли диск от своей очереди – не сбежал, а попал-таки в центр, дабы вынести мне мозг одним прекрасным вечером. Дуэт Meyer'ов, продолжил ковать свое успешное "железо", и на новом альбоме оставили свою музыку без кардинальных нововведений, лишь более склонившись в rhythmic noise, чем, оставшись в TBM, хотя оба направления основа новой пластинки.

Сведенное, как уже водится, при помощи мощностей X-fusion, звучание группы подросло в плане солидности – басы уверенней, шумы четче и выверенней установлены, биты отдраены до частотного блеска. Композиции громыхают напористей и злее, динамичней и явно настроены к большему разрушительному воздействию на слушателя. Rhythmic noise местами просто переливается через края – почти каждый отдельный бит обернут в белый шум и трещащие искажения, а синтезаторы в большинстве композиций просто вытеснены прочь, за ненадобностью среди электрического ритма. Но при этом, слушать эту трескотню и пощелкивание не просто не скучно, а откровенно интересно и легко, каким-то невероятным способом они все же умудряются даже в самых трещащих нойзом треках создавать мелодии или их подобия, чаще второе. Простейшие, но достаточные для размягчения твердолобого электрического сигнала. Где-то альбом входит на территорию жесткого trance – за бронебойными истерическими скоростями "Burn", к примеру, человеческому существу без дополнительных вливаний уже не угнаться. На удивление, по-прежнему в музыке находится место речевым сэмплам, хотя, кажется, зачем они там вообще?

Ошибочно будет назвать хитами только те композиции, где встречается милое сердцу звучание с синтетическими мелодическими партиями, как "Arm Of Justice", "ISM.inc" или "Catatonic Dreams". И другие композиции, тоже спаяны отлично – "Mono Tone" охотно описана названием с монотонной глуховатой линией басов и однообразных битов, переходящих в другое звучание в процессе, а с песней "Eating Glass" можно сидеть и действительно чувствовать перекатывающиеся во рту осколки битого стекла. Как бы не хотели уцелеть, будете сидетьскакать, и кушать стекло – не порежьтесь! Среди остальных вещей можно найти и некоторое однообразие, и чисто клубную направленность, но мне и в этот раз оказывается приятней слушать их более прямолинейные структуры в хорошей нойзовой обертке, чем некоторые другие экзерсисы собратьев по цеху. Там, где SAM теперь не цепляют безумным наслоением индустриальных звуков и многочисленных ритмических рисунков, они берут напористым звучанием и возросшей динамикой. Смотря на вещи более объемно – ударное начало до пятой песни и мощная концовка, начиная с девятой, в середине можно и отлучится.

После основного блока, традиционно набрана пятерка ремиксов от сходных марок и производителей: Soman, Reaper, Modulate, C/A/T, и невесть почему, еще не оприходованный российским рынком, Xotox, который окончательно перевел предоставленную версию "Burn" в разряд ураганного noise. Под пятой Modulate, чем-то похожий на них самих, "Hardbeat Trauma" стал современнейшим industrial TBM киллером, Soman вернули "World Of Shit" в стилистику TBM размягчив шумовой настрой роботизированными вокалами и заряженными электрическими синтезаторами. "Training" в видение Reaper растерял весь свой шумовой задор, насытившись не глубокой атмосферой и совсем "никакой" "Catatonic Dreams" от C/A/T.

Полагаю, следующий диск группы должен быть сплошным прямолинейным noise, а пока, вновь продукт, в основном, не для домашнего пользования, и в таком варианте, больше выносящий мозг, чем поднимающий уровень энергетики внутри. На танцполах будет естественно все наоборот, но, тем не менее, SAM нашли в себе силы остаться пока, на вершине пирамиды, подтвердив свой уверенный статус. И совершенно зря на своей страничке они сравнивают себя с похожими группами (в том числе, которые делали ремиксы) – пора уже сравнивать с ними, как с один из ведущих коллективов.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.