Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 июля 2009

Vietah: "Zorny Maroz" – 2008

энциклопедия: Vietah
добавил: Maliceth aka Алк.
Stygian Crypt Productions 4+ /
Vietah: "Zorny Maroz" – 2008

Наверное, быть проектом одного человека, это значит наиболее выражать его чувства и, прежде всего, полностью передавать заданный вектор атмосферы, избранный музыкантом, именно поэтому среди atmospheric "впишите любой стиль" чаще попадаются one-man bands. В коллективе, где у каждого человека больше скрытых и сокровенных идей, сделать однозначный альбом значительно сложней. Vietah – белорусский проект музыканта, скрывающегося под псевдонимом Antarctis, исполнившего все партии инструментов на своем дебютном и единственному пока альбоме.

Минувшую пару дней, вполне можно было проникнутся диском, в полной мере, глядя за окно, на мелкий вездесущий дождь, мрачное пасмурное небо и ежась от проникающего через щели холода. Простыми риффами, переборами аккордов дисторшированных гитар под мерный, сдержанный бег барабанов, с ритмично меряющим песни, своими шагами мягкий бас и холодными высокими клавишами автор попытался передать в музыке сезон упадка, позднюю осень, первые заморозки. И ему это удалось: на просторах его атмосферного блека, вкупе с оформлением, сделанным известным мастером таких картин, Vinterriket'ом, достаточно лишь немного потерять себя в реальности и попадаешь в холодные пустоши голых ветвей, сплетающихся в небе. Клавишные фоны, не брезгующие и более осмысленными пассажами, словно холодные ветры в смерзающейся грязи забираются под одеяния. Вокал представляющий собой отсылку к depressive black является скорей истощающим криком, нежели скримом. Все песни звучат на белорусском языке, переведенный в буклете на английский. Очень кстати, потому что, несмотря на родственность языков, тексты в естественном варианте остаются для меня китайской грамотой.

Две длинные песни в начале, почти по дюжине минут, и три поменьше в завершении, пара из которых инструментальные композиции, все построены по схожему принципу – затравка, расходящаяся к середине в полноценную композицию, затем пауза в виде атмосферного кусочка, являющегося некой границей, а потом вторая большая часть песни с постепенным затуханием. Впрочем, именно так и строится депрессивный и угнетающий эмоциональный фон Vietah (да, и вообще, подобных произведений), на навязчивом повторении, на въедливости мелодий и ритмов, даже не всегда с минорными тональностями (начало "U Prastoru Pa-za Inszym Bokam" отнюдь не является мрачным). В клавишах проскальзывают ассоциации с Burzum, особенно в дующих, псевдо-духовых звуках. Два инструментала, словно противопоставлены – приземленный просто гитарный непродолжительный наигрыш и чисто клавишная, слегка воспаренная, словно первый снег на промерзшей земле, наиболее ассоциабельная композиция, завершающая альбом. Очень хорошо, что диск не стал расплываться на многоминутный опус, а собрал все необходимое в достаточно умеренной длительности. Но при всем этом, альбом не на "отлично". Чего не хватило? Скорее опыта и самобытности, кроме того, хочется верить, что это не единственный альбом Vietah, и следующему надо оставить задел, чтобы он стал лучше первого.

Вот, даже не знаю, что написать в завершении, то ли – "хорошей вам осени": что не верно может настроить на альбом, то ли – "мрачных осенних минут под Старой луной": но не принято желать чего-то негативного... Хочется еще отметить минималистичный и очень красивый сайт группы, где информации не много, зато есть приятные кадры фотосессии к альбому. Видимо, у человека есть чувство стиля, рекомендовано.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.