Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 августа 2009

EndName: "Dreams Of A Cyclops" – 2009

энциклопедия: EndName
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
EndName: "Dreams Of A Cyclops" – 2009

Сладж волна с едва ли не с двадцатилетним опозданием докатилась до России – не то чтобы цунами, не то чтобы накрыло, но вот оно... смотрите. EndName сочиняют, записывают и активно исполняют на концертах (кстати, ближайший состоится 17 сентября в Москве (Plan B), 20 сентября – в Санкт-Петербурге (Манхэттен)) инструментальную, sludge-ориентированную музыку. Я использую этот осторожный термин "sludge-ориентированная музыка" не просто так, но ввиду умеренного разнообразия материала, выдержанного в рамках этого неоднозначного и многогранного жанра, композиции EndName сложно отнести к одному из конкретных подстилей. Например, когда я услышал первый трек альбома "Dreams Of A Cyclops" – "Inception" – мне вспомнилось одно занятное определение, которое, переиначив под EndName, можно сформулировать как "танковый sludge": на средних скоростях, упорно, грязновато, гусеницами вминая в жижу ржавую технику врага, многотонная машина движется вперёд с уверенностью и неумолимостью бронепоезда. Казалось бы, эстафету перехватывает второй трек "Eclipse", но немного терпения и sludge-doom атака оборачивается едва ли не медитативным post-metal экзерсисом, кто там говорил, что родоначальники этого жанра, как и всех остальных, Black Sabbath? Да, "Caravan Planet" – была у них и такая композиция, но акустическая, благодатная задумчивость обрывается очередной атакой, подводя четырнадцатиминутную дорожку к финалу. "North" – тоже оригинально: с одной стороны, основа – та же, что и у предшествующих ей композиций, но за неторопливой тяжеловесностью монолита иногда чувствуются лёгкость и краски северного сияния, к визуализации образа которого подталкивает и название трека. Да и, знаешь ли, друг, Север – это true, это evil! Но хватит лирики – впереди жёсткий, жирный, чуть шероховатый и качёвый "Beyond The Scope", собственно и без того уже понятно, что камрады из EndName умеют играть, но, впрочем, prog-навороты к месту, prog-наворотам быть! Или, как говорил наш начальник, "Бтьна!" Очень во время после этого беспредела звучит "Dissolution" – едва ли не ambient, которого я услышать на альбоме никак не ожидал, но который очень нужен после перегрузов первых четырёх треков, растворение и погружение... В хаос, Император его дери, и безумие! "Chaos and Madness" завершает альбом девятиминутной вакханалией, разгоняющейся по нарастающей и разрушающей тишину безжалостными, жёсткими экспериментами с гитарами. Кстати, надеюсь, что в ходе записи альбома ни одна гитара не пострадала...

Вердикт вынесен: толковая музыка, по-умному записанная, интересно поданная, выдержана в жанре мало у нас известном, а потому нераскрытом, неразведанном, ориентиры на монстров и уважение их памяти есть, безоговорочного следования канонам нет. Делайте для себя выводы, леди и джентльмены.

http://www.end-name.narod.ru
http://www.myspace.com/endnameband«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.