Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 октября 2009

Beherit: "Engram" – 2009

энциклопедия: Beherit
добавил: Maliceth aka Алк.
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Beherit: "Engram" – 2009

Одна из старейших финских блек-металических команд Beherit, возродилась пару лет назад, что бы дать поклонникам о себе знать новым альбомом. Это известие вызывало у меня только негативную реакцию, потому что за все их предыдущее творчество, что относящееся к блековому периоду, что эмбиентному, я нашел содержательными только три-четыре песни, остальное вызывало у меня стойкую идиосинкразию, как музыкальный мусор. Понятно, что при таком раскладе, "Engram", с момента попадания в мои лапы, была уготовлена участь, быть расчлененным и брошенным на съедение безжалостной критике. Но не удалось – не так страшен черт, как его малюют.

Новый век отразился и на этих музыкантах. Пусть буклет полон мизантропических нечетких теней, сами исполнители в капюшонах пугают неосторожно заглянувших в две странички разворота замотанными в капюшоны мордами, сохраняется уверенное впечатление, что вся эта замогильная атмосфера теперь, как минимум наполовину теперь часть имиджа, а не мироощущения. В чуть перепачканном звуке жужжащих по всем правилам гитар то и дело, робко, стараясь не сбить поток злобы, истекающий из пересушенного, приподнятого звука, появляются забредшая клавишная мелодия, внезапно слышаться на заднем плане ритмические семплы, грамотно вписанные в поток сознания. Вещи помедленней, вроде "Pagan Moon" вообще уползают в атмосферные акустические планы, перед вполне мелодичными размеренными риффами. И никакого пустопорожнего, бесталанного экспериментального минимализма, которым финны страдали до этого. Верней, оное появляется, но в дозированных количествах, приятно дополняя основной материал, классически перемещающийся по тональностям с четко очерченным количеством тактов.

Припевы, вроде "All In Satan" и строки той же "Pagan Moon", вообще сделаны настолько удачно, что могут смело подпевать, покорными темной воле зрителями на живых выступлениях, если таковые предполагаются. Beherit очень старается выказать бесчеловечную ненависть к живому, но получается у них это по-фински мягко, даже в не самые мелодичные моменты. Кроме первых двух песен, приступов музыкальной злости замечено не было. Из альбома выделяется последний трек "Demon Advance", растянувшийся на добрую треть альбома и отмеченный печатью семплирования, удачных мелодий, и по сравнению с общей простотой альбома, являющийся просто сосредоточием музыкальности. Вместе с упомянутыми выше песнями – лучший трек альбома.

Не получилось у меня навести хулу на один из известных культов музыкальной среды, просто потому что, они выпустили вполне вменяемый альбом. После почти двадцати лет работы, наконец то. Далеко не вершина, даже для ортодоксального блека, но местами даже полноценно понравился.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.