Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 октября 2009

Ram-Zet: "Neutralized" – 2009

энциклопедия: Ram-Zet
добавил: Hatebreeder
Ascendance Records 4+ /
Ram-Zet: "Neutralized" – 2009

Творить чудеса на ежедневной основе, конечно, нельзя. Станешь ходить по воде в речке неподалёку или глотать пули из "Беретты", появится слишком много подражателей и незапланированных сюжетов у криминальной хроники. Повторить Ram-Zet пока ни у кого не получилось – для удачного ксерокса нужно жить в крошечном норвежском городке Хамар и получить от рождения имя Флемминг Раммсет. За плечами у секстета было три авангардных пластинки, в которых в неповторимом скандинавском стиле сочетались готик-метал с примесью блэка, прог-метал, море электроники, индустриальные подкладки и блестящий женский вокал, напоминающий интонационно Кейт Буш и её достойных последовательниц. Зет всегда метался в горячке, срывая со стен обои, быстро покрывался испариной, бегая за комарами с бензопилой, искал выходы не в дверь, а в окно. Его мир замыкался на безумии настроений, музыкальных провокациях, ситуациях, которые скорее годились для саспенса, чем для ужастика. На "Intra" (2005) мастермайнд Ram-Zet ещё бродил по мрачным коридорам, где свет притягивала одна рубашка, а всё остальное убивало. Теперь больной выздоравливает, а авангардная составляющая вроде бы побеждает психиатрию. "Neutralized" – самое "спокойное" произведение в дискографии группы, где нет такого же напряжения сил и эмоций, как раньше. Но от этого отнюдь оно не становится хуже.

Пространство норвежцев даже не свёрстано, а, такое ощущение, скомкано из деталей. Практически избавившись от последних проявлений пост-блэка (за исключением вещи "222"), они перешли в не менее противоречивую категорию авангардного искусства – с упором на женский вокал, симфонику, традиционную скрипку и сюрреализм атмосферы. Новинка отходит в сторону от предшественника, оставляя с ним обильные связи. В первую очередь, качественно изменился звук – от индустриально-дэтового и ржавого ушёл по дороге довольно чистой продюсерской работы, где отлично прописан каждый элемент. Одновременно на уровень стало меньше диссонанса, академизма – чуть больше. Трём 10-минутным эпикам не хватает идей на столь обширные веси – на "Beautiful Pain" становится откровенно скучно, а заключительный "Requiem" кажется чрезмерно мелодичным, хотя и слушается здорово. В "Neutralized" чаша переполняется экстремальным прог-металом, а короткие и лаконичные темы выглядят явно выигрышно по сравнению с продолжительными. Это "Infamia", трогающая красивым припевом, "I Am Dirt", бьющая наотмашь разнообразными настроениями, и упомянутая "222" с огрызком пост-блэка и блюзовым проигрышем. Наверно, менее шизоидный мир и несколько иные ориентиры по сравнению с ранним Ram-Zet определяют его восприятие. Не такое яркое, как "Escape" (2002), возможно, лучшей работы в дискографии норвежцев. Но всё равно достойное длительного вживания в образ.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.