Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 ноября 2009

Ajattara: "Noitumaa" – 2009

энциклопедия: Ajattara
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Ajattara: "Noitumaa" – 2009

Кто когда-нибудь глушил горькую с финнами, знает не понаслышке, что такое настоящее суомское похмелье. Когда не только не осознаёшь, в какой стране находишься, но и как огня боишься странного зелёного чудовища, кривящего морду из зеркала. Ничем другим "Noitumaa" объяснить, кажется, нельзя. И первый шок от этого кантри-блэка проходит нескоро. Кто-то, возможно, по доброте душевной воспримет подобные эксперименты, как кладезь народной мудрости или очередной авангардный финт ушами, но это скорее от желания постоянно искать прекрасное на стороне. На поверку же минималистический подход к созданию пластинки, соединяющий мрачную акустику, блюз-роковые риффы, фолковые мелодии и игру "на китовом усе" (как тут нанайских мальчиков с девочками не вспомнить), оказывается, как бы сказали в Техасе, "a good experience". Хотя бы потому, что даже в свои лучшие годы Ajattara не звучали настолько зло и инфернально. Если в диком лесу несколько волосатых финских мужиков начнут наигрывать такие мелодии в мрачной хижине, трусы стирать уже не придётся. Только выбрасывать.

Кривой, уродливый вокал создаёт впечатление плясок периода варварства, восхваления сил природы, собравшихся, чтобы позавтракать за чужой счёт, шаманства, язычества, первозданной суровой красоты. Две акустики и Паси кладут основу, а редкие ударные и довольно обильная перкуссия добивают слушателя странной, сухой агрессией, которая конденсируется в этой простой, но отнюдь не в эмоциональном плане, музыке. Первобытные инстинкты просыпаются где-то в районе печенки, толкают к безрассудству. Потенциал этой музыки, которую создают философы с дубинами, велик, обширен и свеж. Правда, далеко не все примут экспериментальные замашки заслуженных фиников, но если дать им шанс, они выбьют всю дурь из городских обитателей.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.